Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский подписал закон о Бюро экономической безопасности

Зеленский подписал закон о Бюро экономической безопасности
Фото: Офис президента

Владимир Зеленский подписал закон о Бюро экономической безопасности Украины. Об этом 22 марта сообщила пресс-служба главы государства. У президента подчеркнули, что основной функцией нового органа будет аналитическая работа, а не силовые полномочия. 

- Бюро будет анализировать бенефициаров финансовых операций и определять, есть ли нарушение закона в обращении средств тех или иных бизнес или государственных структур, - сказано на сайте президента в понедельник.

Также отмечено, что создание бюро было одним из пунктов предвыборной программы Владимира Зеленского, создание органа поддержали международные партнеры. Бюро получит полномочия СБУ и налоговой милиции и будет единственным органом государственной власти, ответственным за борьбу с экономическими преступлениями. СБУ же сосредоточиться на безопасности государства и контрразведывательной деятельности. Согласно закону, Бюро экономической безопасности координируется Кабинетом министров.

Верховная Рада проголосовала за создание Бюро экономической безопасности во втором чтении 28 января. 17 марта бывшие соратники президента Александр Данилюк и Руслан Рябошапка призвали Владимира Зеленского ветировать закон. Экс-министр финансов и бывший генпрокурор заявили, что принятый Верховной Радой закон является “имитацией”, так как якобы позволяет Офису президента контролировать работу бюро. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У СБУ, МВД и налоговой отобрали "экономическую" кормушку

Новости по теме: Владимир Зеленский