Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

“Слуга народа” и Кличко прокомментировали разрисованный Офис президента

“Слуга народа” и Кличко прокомментировали разрисованный Офис президента
Фото: сайт президента

Фракция “Слуга народа” потребовала созвать внеочередное заседание из-за разрисованного здания Офиса президента, а мэр Киева напомнил, что Украина стремится в Европу. Политики и политические силы прокомментировали итоги акции в защиту осужденного активиста Сергея Стерненко, прошедшей вечером 20 марта. “Европейская солидарность” Петра Порошенко также осудила вандализм, и заверила, что не подначивала своих сторонников к таким действиям.

"Слуга народа": Инициируем проведение внеочередного заседания 

- Мы категорически не воспринимаем попытки подменить цивилизованное выражение несогласия с действиями власти насилием, вандализмом, надругательством над символами нашего государства. В связи с этим требуем от правоохранительных органов немедленно дать юридическую оценку событиям, которые происходили вчера под Офисом Президента, определить степень вины тех или иных участников за материальный ущерб, причиненный государственному имуществу и добиться ответственности за эти действия, включая компенсацию ущерба. 

Также обращаемся с требованием внимательно изучить видеоматериалы, фиксирующие вчерашнее событие в ОП, на предмет установления, не были ли эти насилие и вандализм реализацией заказа со стороны тех или иных политических сил и фигур, о чем может свидетельствовать участие в этой акции аффилированных с этими силами и фигурами человек. Отдельно требуем квалифицировать участие во вчерашней акции народных депутатов, чья ответственность перед гражданами и законом несравненно выше.

Мы инициируем проведение внеочередного заседания в кратчайшие сроки с участием силовиков и принятия постановления по оценкам данного происшествия, с задачами конкретным министрам и тому подобное, - говорится в заявлении фракции.

Мэр Киева Виталий Кличко: Мы заплатили большую цену за то, чтобы быть демократической частью Европы

- Друзья! Относительно вчерашних событий у Офиса Президента. Можно по-разному относиться к Владимиру Зеленскому и к Сергею Стерненко. К политикам и к активистам. Дело - в принципах и уважении, прежде всего, к демократическим институтам власти.

Так, демократия - это справедливость в соблюдении прав каждого гражданина. Но это - и ответственность каждого гражданина, соблюдение им законов и правопорядка. Потому, требуя справедливости, нельзя делать это нецивилизованными методами. И показывать Украину не слишком европейским государством. А мы заплатили большую цену за то, чтобы быть демократической частью Европы, - написал глава столицы в Фейсбук.

“Европейская Солидарность” Петра Порошенко: Пандемия коронавируса не означает, что паранойю не следует лечить

- Пандемия коронавируса не означает, что паранойю не следует лечить. Именно так в "Европейской Солидарности" оценивают заявления отдельных экстравагантных представителей власти, что за беспорядками на Банковой во время акций протеста стоит Петр Порошенко. Наличие паранойи не означает, что за распространение лжи не надо извиняться. Надеемся, у господина Геращенко (замглавы МВД Антон Геращенко, - Авт.) хватит воли и совести опровергнуть дезинформацию. Выступая против политического преследования оппонентов власти, мы решительно осуждаем надругательство над государственными символами, - заявили в партии.

СПРАВКА

Вечером в субботу у Офиса президента прошла очередная акция с требованием освободить осужденного за похищение одесского депутата экс-лидера “Правого сектора” в Одессе Сергея Стерненко. Она прошла в 26-й день рождения активиста. Протест анонсировали в социальных сетях Стеренко, на него просили не брать животных и детей. Протестующие жгли пиротехнику, взрывали петарды, а здание ОП разрисовали надписями и свастикой. О подозрении сообщили мужчине, который, по словам замглавы МВД Антона Геращенко, бил стекла в дверях. По данным СМИ, задержанным является Владислав Стафийчук. Офис президента оценил ущерб в два миллиона гривен. Помимо надписей, разбито окно, краской залито 14 окон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Стерненко