Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переводу часов в марте быть - Рада провалила второе чтение законопроекта

Переводу часов в марте быть - Рада провалила второе чтение законопроекта
Фото: УНИАН

Верховная Рада не смогла отменить перевод часов на летнее время. Парламент отправил на повторное второе чтение соответствующий законопроект №4201 об исчислении времени в Украине. Изначально нардепы хотели принять этот документ до 28 марта, даты перевода часов на летнее время.

18 марта профильный комитет рекомендовал в целом одобрить этот законопроект. За основу Рада приняла его 3 марта. Автор документа, первый заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук заявлял, что "сезонный временной скачок" приводит к изменению биологических ритмов человека и негативным образом отражается на общем его состоянии. В качестве аргументов он также назвал то, что Европейский парламент поддержал идею прекратить перевод часов с 2021 года, экономическая целесообразность переводов не доказана, а оккупированные территории Украины живут по московскому времени.

Перевод стрелок в Украине осуществляется с 1996 года два раза в год согласно постановлению Кабинета министров. В сентябре 2011 года парламент отменил переход на зимнее время, однако 18 октября того же года после критики документ признали утратившим силу.

Изначально перевод стрелок аргументировали экономическим эффектом. Якобы из-за перехода на летнее время удавалось существенно экономить электроэнергию, которая тратилась на освещение. Однако технологии производства энергосберегающих ламп уже давно свели всю экономию практически к нулю. Но что касается нашей страны, то существует большая проблема - протяженность территории с востока на запад и один часовой пояс. По сути, восточная и западная границы лежат в разных часовых поясах. Так что нынешний перевод часов выглядит как определенный компромисс между восточными и западными областями страны. 

Обычно в конце марта мы переводим часы на летнее время. Делается это в последнее воскресенье месяца. То есть, в 2021-м 28 марта в 3 утра стрелки переводятся на час вперед. Действовать летнее время будет до 31 октября, когда состоится переход на зимнее время: в 4 утра стрелки переведут на один час назад.

Инфографика: КП в Украине. Кликните для увеличения

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плюсы и минусы перевода стрелок для Украины