Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Расследование по делу о попытке захвата власти судьями ОАСК завершено

Расследование по делу о попытке захвата власти судьями ОАСК завершено
Фото: Фейсбук суда

Досудебное расследование по подозрению судей Окружного административного суда Киева в попытке захвата государственной власти следователи завершили. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

- Сейчас 11 подозреваемым, среди которых глава ОАСК, заместители главы ОАСК, судьи ОАСК, а также глава Государственной судебной администрации Украины и еще 2 адвоката, открыто материалы следствия для ознакомления, - отметили в прокуратуре.

По версии следствия, подозреваемые принимали заказные решения в собственных интересах.

- Указанные лица действовали в рамках преступной организации во главе с председателем ОАСК, которая имела цель захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины, Высшим советом правосудия и создание искусственных препятствий в работе ВККСУ, - установили следователи.

Тем временем на сайте НАБУ раскрыли подробности расследования по делу ОАСК. По данным ведомства, фигуранты принимали заказные решения в собственных интересах и в интересах политических элит и бизнес-кругов, а также влияли на другие органы власти, в частности, на должностных лиц НАПК, Конституционный суд, Верховный суд, министерства и правоохранительные органы.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

17 июля НАБУ вручило подозрение главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям. В здании суда были проведены обыски с целью изъять вещественные доказательства для уголовного дела.

По версии следствия, вышеуказанные лица во главе с Вовком действовали в рамках преступной организации, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ).

Позже председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк заявил, что никаких подозрений он не получал и готов доказывать свою правоту. По поводу обысков, которые прошли 17 июля в ОАСК, Вовк расценивает как давление на него и ведомство, которое он возглавляет.

В Высшем антикоррупционном суде Павлу Вовку должны избрать меру пресечения, но подозреваемый игнорирует судебные заседания. Суд уже неоднократно принимал решение о принудительном приводе Вовка, но правоохранителям так и не удалось его разыскать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему за Киевским окружным судом закрепилась слава скандального и "политического"