Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский хочет ввести электронный документооборот в уголовном процессе

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает Верховной Раде ввести электронную систему взаимодействия между участниками уголовного процесса. Глава государства внес на рассмотрения парламента законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно внедрения информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования (№5246)  как неотложный. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

- Это позволит перейти от тысяч страниц бумажных томов уголовных производств к использованию электронных носителей без вреда для расследований. Также это значительно облегчит взаимодействие суда, стороны обвинения и стороны защиты, что поможет повысить эффективность их работы, - сказал Зеленский.

Отмечается, что в случае принятия проекта, правовой статус бумажных и электронных документов в уголовном процессе будет одинаковым.

В Офисе президента уверены, что с принятием этого законопроекта уменьшится бюрократизация процессов, поскольку упростится и ускорится подготовка и обработка документов со стороны следователей и прокуроров.

- Адвокаты смогут быстрее подавать заявления и ходатайства и иметь возможность знакомиться с материалами уголовных производств в электронном виде. Одновременно суд получит возможность исследовать документы и доказательства в электронной форме. Сейчас же это можно сделать только у следователей или прокуроров, физически приехав к ним, - отметили в Офисе президента.

Ранее Зеленский анонсировал появление в Украине “суда в смартфоне”. По его словам, большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможность злоупотреблений.

Также в Украине планируется внедрить программу "Государство в смартфоне", которая должна упростить жизнь украинцам в вопросах получения госуслуг. В ее рамках действует портал и мобильное приложение "Дія".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А бумажные никто не отменял: 5 вопросов об электронных трудовых книжках