Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко заявил, что Зеленский должен публично откреститься от Коломойского

Порошенко заявил, что Зеленский должен публично откреститься от Коломойского
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Пятый президент Украины Петр Порошенко приветствовал санкции в отношении Игоря Коломойского, о которых 5 марта объявил Госдеп США. Однако их появление именно с американской стороны, а не со стороны Украины, политик считает недоработкой Владимира Зеленского. Соответствующее заявление Порошенко опубликовал 5 марта на своей странице в Фейсбук.

- Сильное и обоснованное решение Вашингтона, вызванное в значительной степени бездействием Зеленского. То, что Коломойский будет признан масштабным коррупционером и попадет под американские санкции, всегда было лишь вопросом времени. Следующий шаг - обвинительный акт американского правосудия против бывшего владельца ПриватБанка, - заявил Порошенко.

Он отметил, что токсическое воздействие Коломойского на внутреннее развитие Украины с 2019 года стало настоящей опасностью для страны. И сейчас, по мнению Петра Алексеевича, настал момент истины для Владимира Зеленского, которому предстоит выбрать: продолжать защищать "своего бизнес-партнера" или Украину.

- Несмотря на то, что к власти Зеленский пришел при тотальной поддержке олигарха Коломойского, Зеленский должен найти в себе силы, чтобы откреститься от этого господина, - подчеркнул Порошенко.

По мнению пятого президента Украины, сделать это глава государства должен "публично и без экивоков", вопреки своим якобы "теневым обязательствам".

- Зеленскому следует оставить в прошлом бизнес-пертнерство времен "Квартала 95". Прекратить двухлетнее торможение расследования преступлений Коломойского и попустительство его безграничным бизнес-аппетитам. Украинские правоохранительные органы должны привлечь к ответственности Коломойского. Ему немедленно должны предъявить обвинения и подозрения и посадить его за решетку, - расписал Порошенко программу действий для президента и силовиков.

О внесении в санкционный список олигарха и бывшего государственного чиновника Игоря Коломойского объявил госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен 5 марта. По его словам, такие меры были приняты в отношении Коломойского из-за его причастности к значительной коррупции в бытность главой Днепропетровской ОГА (2014-2015 годы). Однако нынешняя деятельность Коломойского, угрожающая украинской демократии, также беспокоит Соединенные Штаты.

Кроме Игоря Валерьевича, в санкционный список США попали члены его семьи - жена Ирина Коломойская, дочь Анжелика Коломойская и сын Израиль Цви Коломойский. Им всем запрещен въезд на территорию США.

Ранее в феврале Владимир Зеленский ввел в действие несколько решений СНБО, в результате которых под санкции попали, в частности, Виктор Медведчук и его супруга Оксана Марченко, Тарас Козак (и три принадлежащих ему телеканала) и ряд высокопоставленных силовиков-предателей, среди которых глава МВД времен Януковича Виталий Захарченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские санкции против Коломойского - черная метка для его партнеров