Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаевской области снесли последний памятник Ленину

В Николаевской области снесли последний памятник Ленину
Фото: Кадр из видео.

В селе Костоватое Братского района Николаевской области снесли памятник Ленину. Он простоял 6 лет после принятия закона о декоммунизации и был последним уцелевшим памятником Ленину в области. Активисты добивались демонтажа. Местные власти три года искали собственника памятника, а потом два года искали технику для демонтажа. Об этом сообщили в сюжете ТСН.

- Как только поднялась шумиха в пресса, декоммунизация произошла молниеносно — буквально за один день, - сказано в сообщении.

Староста села Александр Бондаренко сказал, что в селе пока не решили, что делать с памятником. Его просто убрали с глаз долой.

- Он никогда не вызывал никакого особого мнения людей. Там не проводились митинги, там не возлагались цветы, все демонтировано, - отметил Бондаренко.

От памятника Ленину остался только постамент. Фото: кадр из видео.

Лидер общественного формирования "Бугский гард" Илья Зелинский отметил, что памятник Ленину снесли еще 5 марта.

- Памятник стоял с аргументацией "Пусть стоит, внуки пусть видят". Собственно, поэтому он и стоял до сих пор, пока очередная волна общественного резонанса не поднялась, - заявил Зелинский.

Отметили, что памятник снесли силами местной агрофирмы. В январе в Одесской области также разгромили последний памятник Ленину и сломали нос памятнику Карлу Марксу.

СПРАВКА

20 мая 2015 года в Украине ввели закон "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине". Он запрещает советскую символику, а также предусматривает осуждение коммунистического режима.

Закон запрещает коммунистические партии и ее символику, предусматривает снос памятников, посвященных советским государственным и партийным деятелям, изменение топонимов и других названий, а также восстановление и сохранение памяти о борцах за независимость Украины в XX веке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Останки погибших 80 лет назад троих бойцов вернулись в Украину

Новости по теме: Ленин снос памятников