Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Останки погибших 80 лет назад троих бойцов вернулись в Украину

Останки погибших 80 лет назад троих бойцов вернулись в Украину
Фото: личный архив Дмитрия Заборина

Они были переданы российскими поисковиками украинским коллегам на международном пункте пропуска "Сеньковка" в Черниговской области. В Россию из Украины были отправлены для захоронения останки 14 солдат и одного офицера.

- Бойцов мы искали несколько лет. В прошлом году передать их на родину не удалось из-за карантина и закрытых границ, - рассказал руководитель Союза поисковых отрядов Украины Дмитрий Заборин. - Из-за тяжелых последствий коронавируса мы потеряли нашего друга и соратника Андрея Лященко, который занимался вопросами организации и передачи останков. Поэтому поисковикам пришлось быстро перестраивать все процессы, учитывая тот факт, что между поисковыми отрядами Украины нет согласованной коммуникации, а в законодательстве страны - четко выписанной процедуры передачи останков погибших солдат через государственную границу.

Те, кто вернулся

Тем не менее поисковая работа продолжается, и вот члены историко-патриотического объединения "Поиск" (Житомир), СПО "Вертикаль" (пгт  Бышев, Киевская область), ВОО "Союз поисковых отрядов Украины" и военно-патриотического объединения "Ориентир" (г. Змиев, Харьковская область) передают в Россию останки 15 бойцов, а домой из России возвращаются трое:

  • Якименко Степан Яковлевич 1919 г. Р., уроженец с. Ольховчик Корсунь-Шевченковского района Черкасской области. Призван в РККА в сентябре 1939 года Корсуньским РВК. Лейтенант. Найден в Смоленской области.
  • Животович Евгений Иванович, 1914 г. р., уроженец с. Гнатовцы Меджибожского района Хмельницкой области. Старший сержант. Найден в Ленинградской области.
  • Грона Андрей Алексеевич, 1903 г. р., уроженец с. Линовица Прилукского района Черниговской области. Красноармеец. Найден в Новгородской области.

- В Украине большинство из русских бойцов были найдены в Житомирской  области, где в 1941 году шли тяжелые оборонительные бои. Также находят азербайджанцев, узбеков… Племянника одного бойца мы нашли, он живет в Азербайджане, где-то в горах. Он не согласился забрать останки, поэтому солдат похоронен в Украине. Родственников другого азербайджанского бойца найти не удалось. Но посольство Азербайджана выразило желание, чтобы их соотечественники возвращались на родину. Узбекских бойцов передать на родину пока нет возможности, - рассказывает Дмитрий Заборин.

Руководитель Союза поисковых отрядов Украины Дмитрий Заборин. Фото: личный архив Дмитрия Заборина

Последний путь

Как же выглядит передача останков бойцов через государственную границу? Поисковики говорят: все происходит только лишь потому, что на границе уже к ним привыкли и не усложняют им жизнь. Какой-то официальной процедуры нет: имея на руках пакет необходимых документов, отряды просто проходят границу по "зеленому коридору" и на нейтральной полосе передают бойцов коллегам из-за границы, забирая взамен своих. Вот и все.

- Конечно, очень не хватает нормативной базы, хотя в Верховную Раду уже в четвертый раз за последние семь лет мы подаем законопроект, призванный узаконить систему передачи останков погибших во время Второй мировой войны бойцов, - отмечает Дмитрий Заборин

Поисковикам активно помогает церковь - останки хранятся в храмах до того момента, как солдат отправят в последний путь.

- На фоне какого-то равнодушия и страха перед такими мероприятиями церковь нам очень помогает. Мы храним останки в церквях или монастырях, священники отпевают и провожают солдат, прихожане приходят попрощаться… - говорит глава Союза поисковых отрядов Украины. - Например, нам не разрешили сделать проводы бойцов возле Вечного огня, поэтому мы провожали их из Свято-Троицкого кафедрального собора. Трое переданных нам из России бойцов будут доставлены для захоронения домой ко Дню Победы 9 мая. Пока же они находятся в церкви. Да, возможно, не все бойцы крещеные, но священники проводят обряд отпевания для всех без исключения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Имя погибшего под Черниговом лейтенанта узнали по номеру комсомольского билета