Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

У России есть только три варианта. Арестович рассказал о новом плане по Донбассу и возможной реакции РФ

У России есть только три варианта. Арестович рассказал о новом плане по Донбассу и возможной реакции РФ
Фото: FB\Алексей Арестович

Новый план урегулирования на Донбассе, который предлагают Германия и Франция, будет представлен до конца марта. Детали этой инициативы пока не разглашаются. Об этом 10 марта на своей странице в Фейсбук сообщил советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

Как считает Арестович, на сегодня Кремль ограничен в средствах давления, поскольку на него самого давят ЕС, США и Украина. Поэтому у российской стороны есть только три варианта, как реагировать на новое предложение.

- Кремль принимает инициативу Франции и Германии по реализации кластеров мирного процесса (относительно новая инициатива, предложенная в рамках нормандского формата, подробности которой пока не разглашаются, должна быть официально предложена сторонам до конца марта), - так советник сформулировал оптимальный вариант.

Второй вариант - Россия не принимает план и провоцирует обострение на Донбассе; третий - сохраняет воинственную риторику, пугает наступлением, но остается в рамках минского и нормандского форматов.

Представитель Украины подчеркнул, что наша страна подготовилась к любой реакции РФ.

- Естественно, свои планы есть и у нас, на все случаи, включая переход конфликта в активную фазу. Общая наша стратегия: принуждение Кремля к переговорам во взаимодействии с нашими международными партнерами и готовность к возможной активизации на фронте, - добавил Арестович.

Он также уточнил, что презентация плана по Донбассу будет в ближайшие две-три недели.

Ранее в Украине назвали условие того, что должна признать Россия для начала урегулирования конфликта на Донбассе.

Что было раньше

Глава ОП Андрей Ермак 9 марта заявил, что Украина совместно с Германией и Францией разработала план восстановления мира в Донбассе, однако он до сих пор не получил одобрения со стороны России. Ермак добавил, что несогласие России с предложениями визави по "нормандской четверке" будет означать, что Кремль не хочет прекращения войны и восстановления мира в Донбассе.

В свою очередь, в России заявили, что впервые слышат о мирном плане по Донбассу, который анонсировал представитель  Офиса Зеленского.

Ранее в этом году Леонид Кравчук заявлял, что договориться с РФ в нормальных условиях невозможно. Переговоры по Донбассу зашли в тупик. Повлиять на ситуацию смогут лишь международные санкции, в том числе давление со стороны новоизбранного президента США Джо Байдена.

В 2021 году состоялись несколько заседаний контактной группы по Донбассу, часть из них получились скандальными, а Кравчук заявлял, что Россия всячески тормозит процесс переговоров и практически он заморожен. Тем не менее, стороны договорились о возобновлении газоснабжения в Марьинку впервые с 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Арестович: План "Б" по Донбассу - это всего лишь фигура речи. Мы работаем над планом "А"