Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Послы G7 призвали отложить назначение судей в Высший совет правосудия и Конституционный суд

Послы G7 призвали отложить назначение судей в Высший совет правосудия и Конституционный суд
Фото: medium.com

Послы стран "Большой семерки" призвали съезд судей Украины отложить назначения судей в Высший совет правосудия и Конституционный суд Украины до того, как будут утверждены новые прозрачные процессы их отбора. Об этом сообщается на странице послов G7 в Twitter.

- Послы G7 провели в пятницу, 5 марта, встречу с руководством Верховного суда Украины и Совета судей. Послы подчеркнули стремление G7 помочь Украине в проведении судебной реформы, которая обеспечит беспристрастное, независимое, профессиональное, подотчетное и справедливое правосудие для всех украинцев, - говорится в сообщении.

Отмечается, что важной частью всесторонней реформы, которая включает реформу Высшего совета правосудия, является обеспечение добродетели, этичности и квалифицированности кадров, получающих назначения в судебной системе.

Ранее Европейский Союз рекомендовал отложить избрание новых членов Высшего совета правосудия на съезде судей до проведения реформы ВСП. XVIII очередной съезд судей Украины состоится 9-11 марта. В повестку дня включен вопрос избрания членов Высшего совета правосудия.

В конце января послы G7 обнародовали советы для укрепления антикоррупционных институтов и реформирования судебной власти. Рекомендации были опубликованы в ответ на проблемы, вызванные решением Конституционного суда Украины заблокировать работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и отменить электронное декларирование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому выгоден конституционный кризис - Зеленскому, Порошенко, Разумкову или Медведчуку?