Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рада провалила легализацию оборота оружия

Рада провалила легализацию оборота оружия
Фото: Григорий Константинов

Верховная Рада на заседании 4 марта отклонила законопроект об обороте оружия в Украине (№4335). Нардепы также провалили голосование за альтернативный законопроект (№4335-1). 

В законопроекте №4335 предлагается разделить все огнестрельное оружие на категории: А - автоматическое, В - травматическое, С - пистолеты и револьверы, D - длинно- и гладкоствольное, Е - длинноствольное нарезное и комбинированное.

Право на владение категорией D предлагается ввести с 18 лет, категорией В - с 21 года, Е - с 25 лет. А право на легкий, мобильный пистолет наступает только после 28 лет. И только при условии, что претендент на "ствол" пять лет до этого имел в своем распоряжении оружие из более "легких" категорий.

В документе также сказано, что претендент на оружие должен подтвердить свое психическое и физическое здоровье, не иметь судимости и не привлекаться по более чем 20 статьям Кодекса об административных правонарушениях. Начиная от нецензурной брани, мелкого хулиганства и заканчивая пьяной ездой либо домашним насилием. Любая из таких вольностей сможет стать основанием не только для штрафа, но и лишения нарушителя права на "пушку".

Депутаты хотят обязать владельцев оружия страховать свою гражданскую ответственность, ввести платные курсы по изучению материальной части, правил обращения и применения оружия. Контроль за выдачей "стволов" оставить за МВД, открыть новый Единый государственный реестр гражданского оружия и ввести специальные удостоверения для всех его владельцев - что-то вроде автомобильных прав.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью журналисту Дмитрию Гордону заявил, что выступает против легализации короткоствольного огнестрельного оружия для граждан.

1 марта глава Нацполиции Игорь Клименко подписал приказ о полном расформировании подразделений контроля за оборотом оружия из-за коррупционной схемы. Все начальники территориальных подразделений полиции получили приказы опечатать архивы разрешительной службы. Сейчас завершается формирование нового подразделения с другими сотрудниками. В ближайшее время его обещают представить обществу. Клименко заверил, что все полученные материалы по этому преступлению будут переданы в Государственное бюро расследований.

Глава Нацполиции заявил, что в Украине также проверят личные дела всех владельцев оружия на предмет законности выдачи разрешений. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты хотят разрешить огнестрел: кто получит и чем это закончится

Новости по теме: Верховная Рада Оружие