Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рада поддержала законопроект о создании Национального военного кладбища

Рада поддержала законопроект о создании Национального военного кладбища
Фото: Фото: pixabay.com

В Украине за счет государственного бюджета хотят построить Национальное военное мемориальное кладбище. Верховная Рада поддержала за основу соответствующий правительственный законопроект №4225. “За” проголосовали 304 нардепа.

Согласно документу, Национальное военное мемориальное кладбище будет находиться в государственной собственности. Его нельзя приватизировать или передать в аренду.

В законопроекте сказано, что Кабмин определяет порядок организации захоронений и перезахоронений на территории кладбища. Правительство также утверждает образец надгробных сооружений и мемориальных табличек. Погребение будет осуществляться за счет средств госбюджета.

Идея создать в Украине военное мемориальное кладбище зародилась в 2010-м. И в следующем году Верховная Рада приняла проект постановления о Национальном военном мемориальном кладбище. Его автором стал "регионал" Вадим Колесниченко, больше известный по скандальному языковому закону. По его словам, на создание украинского мемориала депутатов вдохновило знаменитое Арлингтонское кладбище близ Вашингтона.

Оргкомитет по созданию Национального военного кладбища в 2012 году возглавил тогдашний вице-премьер Сергей Тигипко. И на этом все затихло. Но постановление Рады от 2011-го года продолжало действовать. К осени 2018-го вспомнили, что под государственный похоронный комплекс с особым статусом нужен специальный закон, выделяющий его среди других ритуальных сооружений. Законопроект в Раду внес в октябре Владимир Гройсман. Но его инициативы были отозваны новым составом Рады.

В мае 2020 года в Министерстве развития общин и территорий Украины разработали новую редакцию законопроекта. В сентябре этот документ поддержал Кабмин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль решил достроить военное кладбище Януковича