Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский простился с первым главой МИД Украины Анатолием Зленко

Владимир Зеленский простился с первым главой МИД Украины Анатолием Зленко
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Владимир Зеленский одним из последних простился с первым главой МИД Украины Анатолием Зленко. Президент оставил у гроба дипломата в Дипломатической академии небольшой букет цветов и сказал несколько слов его родным. 

Сопровождал главу государства министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он сказал журналистам, что Зленко был одним из основателей украинского государства. 

- Именно на плечах Анатолия Максимовича был процесс признания Украины другими странами, установление дипломатических отношений, вступление в международные организации. Мало кто знает, что Анатолий Зленко был первым, кто открыто сказал про европейское будущее Украины, - цитирует слова министра корреспондент “КП” в Украине”.

Ранее мы писали, что на прощании с дипломатом были пятый президент Петр Порошенко, бывший премьер-министр Анатолий Яценюк, экс-председатель Верховной Рады Владимир Литвин, а также экс-министры иностранных дел Владимир Огрызко и Константин Грищенко. Похоронят Анатолия Зленко на Байковом кладбище в Киеве. Анатолий Зленко скончался 1 марта в возрасте 82 лет.


Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политики, коллеги и друзья семьи о смерти Анатолия Зленко: Ушел патриарх украинской дипломатии