Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На прощание с Анатолием Зленко в Киеве пришли Зеленский, Кулеба и Порошенко

На прощание с Анатолием Зленко в Киеве пришли Зеленский, Кулеба и Порошенко
Фото: Григорий Константинов

В Киеве в помещении Дипломатической академии Украины имени Геннадия Удовенко проходит церемония прощания с первым министром иностранных дел независимой Украины Анатолием Зленко. Попрощаться с ним можно будет до 14 часов, после чего дипломата похоронят на Байковом кладбище.

Одними из первых пришли на прощание экс-председатель ВРУ Владимир Литвин, пятый президент Петр Порошенко, экс-министры иностранных дел Владимир Огрызко и Константин Грищенко. 

Петр Порошенко отметил, что Анатолий Зленко прокладывал Украине путь в НАТО и Европейский Союз.

- Мало кто представляет масштаб личности отца-основателя украинской дипломатии, первого министра иностранных дел, человека, который еще в начале нашей независимости прокладывал нам путь в НАТО и в Европейский Союз… Более половины украинских министров иностранных дел работали непосредственно в команде Анатолия Максимовича. Это и Константин Елисеев, и Владимир Огрызко, и Борис Тарасюк и многие другие, кого он собрал - профессионалов, патриотов, высоко порядочных людей… Символично, что прощание происходит в стенах дипломатической академии, потому что он отремонтировал и построил ее, - сказал экс-президент журналистам.

Президент Украины Владимир Зеленский сначала прислал венок, а сам появился ближе к концу церемонии вместе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Президент оставил цветы и выразил соболезнования родным, с журналистами не общался.

Владимир Зеленский пришел ближе к концу церемонии.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий
Глава МИД Дмитрий Кулеба.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий
Бывший премьер-министр Арсений Яценюк.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий
На церемонии прощания находится внучка дипломата Анастасия Зленко (справа). Фото: Григорий Константинов.
Петр Порошенко пришел в черной маске. Фото: Григорий Константинов
Экс-премьер-министр Анатолий Кинах.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий
Экс-уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий
Экс-вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий
Президент прислал прощальный венок. Фото: Григорий Константинов
Владимир Литвин на церемонии прощания с Анатолием Зленко. Фото: Григорий Константинов
Экс-глава МИД Украины (2007-2009 гг) Владимир Огрызко.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий
Многие приходят на церемонию прощания с красными розами. Фото: Григорий Константинов
Фото: СТЕПАНЕНКО Виктория

Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

Анатолий Зленко умер 1 марта на 83-м году жизни. Он начала свою трудовую деятельность в 1967 году в должности атташе МИД УССР после окончания Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко. Работал Постоянным представителем УССР при ЮНЕСКО (1983-1987 годы), Постоянным представителем Украины при ООН (1994-1997 годы), Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Французской Республике, Португальской Республике по совместительству, Постоянным представителем Украины при ЮНЕСКО (1997-2000 годы) . Дважды занимал должность министра иностранных дел Украины (1990-1994, 2000-2003 годы). Получил степень кандидата политических наук, почетного доктора Дипломатической академии Украины при МИД Украины.

За свои трудовые достижения и личный вклад в становление дипломатической службы и развитие международных отношений Анатолий Зленко был удостоен десятками государственных наград и ведомственных знаков отличия, среди которых Орден "За заслуги" I и II степени, Орден князя Ярослава Мудрого V-II степени, Орден Почетного Легиона Французской Республики, Орден "За заслуги" Португальской Республики, Орден Чести Республики Грузия.

После смерти дипломата глубокие соболезнования его семье и близким выразил президент Владимир Зеленский, Министерство иностранных дел и ряд украинских и иностранных дипломатов. После этого в МИД  приняли решение назвать именем умершего наивысшую награду МИД Украины "За преданность дипломатической службе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политики, коллеги и друзья семьи о смерти Анатолия Зленко: Ушел патриарх украинской дипломатии

Новости по теме: Утраты