Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Рудьковский прилетел к маме, а встретился с прокурорами

Николай Рудьковский прилетел к маме, а встретился с прокурорами
Фото: Телеграф

После многолетнего затишья фамилия бывшего министра транспорта Украины Николая Рудьковского вновь на слуху. Около недели назад Офис генпрокурора сообщил, что выписано подозрение шести лицам, в том числе и Рудьковскому как организатору похищения и истязаний экс-руководителя ЗАО "Нефтегаздобыча", а нынче народного депутата Олега Семинского, а также в вымогательстве денег от его родных. Все они обвиняются по трем статьям Уголовного кодекса – ст. 127, ст. 146, ст. 189.

А было ли задержание?

3 марта народный депутат 8-го созыва Верховной Рады Игорь Мосийчук со ссылкой на свои источники сообщил, что Николай Рудьковский задержан в аэропорту "Борисполь". Позже эту информацию подтвердили в Офисе генпрокурора.

- В аэропорту "Борисполь" прокурором Офиса генпрокурора бывшему министру транспорта и связи Украины было вручено извещение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, которое направлено в Печерский районный суд, - сообщили в ОГПУ, передает УНН. По состоянию на 18.30 на официальном сайте Офиса генпрокурора не было информации о задержании Николая Рудьковского.

Позже выяснилось, что Рудьковского якобы не задержали, а только вручили подозрение.

- Прилетел в 13.00 из Дубаи, в VIP Генпрокуратура вручила подозрение, не задерживала. Похоже на очередной договорняк. На кону газодобыча, - написал на своей странице в "Фейсбук" Мосийчук.

Свое слово сказал и Рудьковский. Он опубликовал свежее фото в "Фейсбук" как дарит цветы маме, у которой 3 марта - день рождения.

- Сегодня вернулся в Украину, поздравил маму с днем рождения. Благодарю всех, кто прислал ей поздравления, - написал Рудьковский.

3 марта Николай Рудьковский поздравил маму с днем рождения. Выходит, прокуратура его не задержала. Фото: Фейсбук Николая Рудьковского

В чем его подозревают

"КП" в Украине" ранее детально писала, в чем конкретно подозревают Николая Рудьковского. Ему инкриминируют деяния девятилетней давности. В 2012 году был похищен глава правления ЧАО "Нефтегаздобыча" Олег Семинский. Поиски бизнесмена безуспешно длились почти 2 года. В мае 2014-го по заявлению супруги суд официально признал Олега Семинского без вести пропавшим. Спустя год он объявился и дал показания правоохранителям. Рассказал, что в 2012 году неизвестные похитили его, удерживали в подвальных помещениях, пытали, требуя вернуть 200 миллионов долларов, которые тот якобы "задолжал Рудьковскому".

- У меня есть множество оснований утверждать, что заказчиком моего похищения был Николай Рудьковский, а выгодоприобретателем этого преступления были и есть структуры Рината Ахметова. Следствием доказано, что одним из организаторов нападения на меня был Салаватов Рафаил Тахирович по прозвищу Салават... В результате моего похищения ДЭТЭК Рината Ахметова приобрел основной актив "Нефтегаздобычи" по цене более чем в пять раз ниже его стоимости, - написал 24 февраля на своей странице в "Фейсбук" Семинский.

Рудьковский свою причастность к исчезновению некогда бизнес-партнера и товарища отрицает.

"В средствах массовой информации сейчас распространяется ложная информация о моей причастности к совершению уголовных преступлений. Подчеркиваю, что любые ссылки на указанные факты являются ложными, информация не имеет ничего общего с реальными обстоятельствами. Распространение указанных фактов в средствах массовой информации является исключительно заранее спланированными действиями по дискредитации меня в глазах общества и служит основой для возможности совершения дальнейших противоправных действий в отношении меня", - написал Рудьковский в соцсети "Фейсбук" и подчеркнул, что не является владельцем акций "Нефтегаздобычи", никакого отношения к компании Salazie B.V. не имел и не имеет.

Если следствие докажет вину Рудьковского и Ко, им грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Рудьковский и его философский камень: как из рейтинга Forbes попасть в российскую тюрьму

Новости по теме: Николай Рудьковский