Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главные скандалы Николая Рудьковского, задержанного в Москве за "нападение" на посольство России

Главные скандалы Николая Рудьковского, задержанного в Москве за
Фото: Николай Рудьковский. Фото: facebook.com

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о задержании в Москве бывшего депутата Верховной Рады от "Партии регионов" и экс-министра транспорта Николая Рудьковского. Об этом в понедельник, 1 октября, журналистам сообщила спикер МИД Украины Марьяна Беца, передает "Интерфакс-Украина".

О задержании 50-летнего Николая Рудьковского на улице в Москве 1 октября сообщили несколько российских агентств со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Среди них "Москва", ТАСС и Интерфакс.

Николая Рудьковского задержали еще в пятницу, 28 сентября, на Новой Басманной улице и посадили в СИЗО по подозрению в нападении на посольство России в Киеве в июне 2014 года. Арестовать экс-депутата и чиновника разрешили в России еще в мае 2016-го.

Речь идет о событиях 14 июня 2014 года. Тогда на акции у посольства России в Киеве Николая Рудьковского, говорившего в толпе, что Крым должен быть украинским, активисты заставили бросить камень в сторону здания. Позже его обвинили в том, что он приехал на акцию якобы на "Лексусе" и вылили ему в лицо зеленку.

Территорию Украины Рудьковский покинул в этом же году. Россия обвиняет его по статье "Нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой, в целях провокации войны и осложнения международных отношений". Всего из-за акции у посольства Россия открыла производства в отношении шести украинцев, помимо Рудьковского, это активист объединения "Свобода" Владимир Назаренко, его обвиняют в том, что он сорвал с флагштока флаг России. Ущерб, причиненный посольству, оценили в 14 миллионов рублей.

Николай Рудьковский в 2006-2007 годах занимал пост министра транспорта и связи Украины в правительстве Виктора Януковича. Депутатом Верховной Рады стал в 2002 году – от Социалистической партии, в 2012 году стал депутатом "Партии регионов".

В 2008 году его обвиняли в злоупотреблении служебным положением и растрате средств в особо крупных размерах. Якобы он на бюджетные деньги нанимал чартер для полета в Париж, а его спутницей была Мисс Украина-Вселенная Александра Николаенко, хотя он был женат на бывшей "Мисс Киев". Уголовное дело закрыли (сторона обвинения отказалась от обвинений), Рудковский лишился должности, но сохранил семью, а Николаенко вышла замуж за американского миллиардера – друга нынешнего президента США Дональда Трампа Фила Раффина.

После Майдана Украина объявляла Рудьковского в розыск "Интерпола", но потом сняла по делу о похищении в 2011 году бывшего главы компании "Нефтегаздобыча" Олега Семинского. Среди собственников компании значились Николай Рудьковский и депутат Нестор Шуфрич.

В мае 2018 года LB.ua со ссылкой на собственные источники сообщал, что Рудьковского задерживали правоохранительные органы ОАЭ из-за подозрения в подделке иракского паспорта. Он несколько недель просидел в заключении, за это время у него якобы нашли еще несколько паспортов других стран.

Сам Рудьковский в своем Фейсбук писал, что это фейк, запущенный накануне праздника 8 мая. Также он уверял, что работает за границей и занимается проектами, не связанными с Украиной. Это было его последнее сообщение в соцсети.

Новости по теме: Николай Рудьковский