Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Рудьковский и его философский камень: как из рейтинга Forbes попасть в российскую тюрьму

Николай Рудьковский и его философский камень: как из рейтинга Forbes попасть в российскую тюрьму
Фото: Николай Рудьковский. Фото: Телеграф

В 2014 году Рудьковский во время протестов в Киеве швырнул камень в здание российских дипломатов и в Москве на него завели уголовное дело. В сентябре 2018 года он приехал в российскую столицу, где его благополучно задержали.

Теперь же экс-нардеп официально признан виновным в нападении на учреждение, пользующееся международной защитой с целью осложнения международных отношений. Процесс в отношении Рудьковского прошел в особом порядке – без исследования доказательств, поскольку он полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

"КП" в Украине" решила вспомнить профессиональный и жизненный путь бывшего депутата.

Пришел вместе с Кучмой

В середине 90-х Рудьковский был главным консультантом экономического управления в Администрации президента Леонида Кучмы. Примерно в те же годы он стал заместителем председателя правления АО "Укргазпром". После реформирования "Укргазпрома" в НАК "Нафтогаз Украины", он стал заместителем генерального директора предприятия.

Собрав внушительный политический багаж, в 2002 году Рудьковский прошел в парламент под номером 9 от Социалистической партии Украины и работал под знаменами этой политсилы долгие годы.

Во время Оранжевой революции 2004 года Рудьковский был на стороне протестующих и активно участвовал в захвате государственных объектов. Спустя пару лет он занял должность министра транспорта и связи в правительстве Виктора Януковича.

Первый громкий скандал с участием Рудьковского разгорелся, когда его заподозрили в похищении руководителя "Нефтегаздобычи" Олега Семинского. События эти произошли в 2011 году, однако сам скандал получил развитие позже.

Попал под Евромайдан

Незадолго до Евромайдана Рудьковского угораздило примкнуть к регионалам, однако с первым же намеком на серьезные протесты он быстро сориентировался и покинул президентскую фракцию. Более того, уже в феврале 2014 года Рудьковский внес в Верховную Раду законопроект об импичменте президенту Украины Виктору Януковичу.

Казалось, что неприятностей удалось избежать. Но летом 2014 года Рудьковский оказался под зданием российского посольства в Киеве, где разгорелись серьезнейшие протесты. Именно там и случился тот злополучный инцидент с камнем.

Некоторые демонстранты не верили в раскаяние Рудьковского и требовали, чтоб он проявил себя "здесь и сейчас". Поддавшись на подстрекательства, наш герой бросил камень в посольство Российской Федерации, что попало на камеры журналистов. Самое обидное в этой истории то, что даже эти действия протестующих не убедили. В итоге толпа облила его зеленкой и потребовала продать принадлежащий ему автомобиль Lexus.

За инцидент с брошенным камнем в России тут же возбудили уголовное дело, да еще и по какой статье. Рудьковскому вменили "Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой". Статья более чем серьезная и чтоб под нее попасть нужно вычудить что-то уж совсем необычное. Впрочем, брошенного в здание камня тоже оказалось достаточно.

Уехал в Ирак, попался в Дубае

После 2014 года в Украине заметно сменилась политическая обстановка, но нажитый капитал Рудьковский сохранил. В 2016 году журнал "Форбс-Украина" даже разместил его на 37 месте среди самых богатых людей в стране. На тот момент состояние политика достигало 124 миллиона долларов. Позже его состояние оценивали в 165 миллионов.

Собрав все свои сбережения Рудьковский все-таки покинул Украины и отправился в Ирак, где пытался заниматься добычей нефти на территории Курдистана. Не найдя общего языка с тамошними властями, бизнес украинского политика пошел немного под откос.

Параллельно он пытался заняться в Ираке строительством трубопровода сжиженного газа, но с этим делом тоже что-то не заладилось.

В 2018 году Рудьковский внезапно попался в Дубае с поддельным паспортом. К тому времени в Украине на него уже было заведено уголовное дело по тому самому похищению Олега Семинского, поэтому возвращаться на родину было нельзя.

Сдался в России

По неизвестным причинам Рудьковский решил, что более благоприятный для него вариант – это отправиться в Москву, что он и сделал. Российские правоохранители украинского политика сразу же задержали и взяли под стражу. Сам он согласился сотрудничать со следствием и согласился с предъявленными ему обвинениями.

Адвокаты Рудьковского просили расценить это как смягчающее обстоятельство и настаивали на домашнем аресте, однако суд им отказал.

В итоге после добровольной сдачи российским властям Рудьковскому грозило до десяти лет тюремного заключения. В материалах дела говорится, что бывший украинский министр вместе с представителями "Азова" и "Правого сектора" напал на российское посольство.

- Прибывший на место происшествия депутат Верховной Рады Украины VII созыва Николай Рудьковский присоединился к радикалам. В составе группы лиц он принял активное участие в нападении на российскую дипломатическую миссию. Как полагает следствие, целью противоправных действий депутата и других нападавших было осложнение международных отношений России с Украиной и другими государствами. Преступные действия указанных лиц нарушили нормальный порядок работы посольства, а также причинили имущественный ущерб министерству иностранных дел России на общую сумму более 14 млн рублей, – говорится в сообщении Следственного комитета.

Новости по теме: Николай Рудьковский