Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Правительство хочет создать национальное военное кладбище под Киевом

Правительство хочет создать национальное военное кладбище под Киевом
Фото: Фото: pixabay.com

Кабинет министров поддержал законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно национального военного мемориального кладбища". Об этом сообщается на сайте Министерства развития общин и территорий Украины.

Документ предоставляет законодательное определение термина "национальное военное мемориальное кладбище". Также закон предусматривает создание такого кладбища - увековечение памяти и организация почетных захоронений и перезахоронений борцов за независимость Украины в ХХ веке, военнослужащих, умерших (погибших) при выполнении боевых задач, участников боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны и лиц, имеющих особые заслуги перед родиной.

- Трагические события разных времен в истории Украины запечатленные в сознании нации в знак памяти погибших, совершивших героические поступки во имя своего народа, ради его свободного существования. Национальное военное мемориальное кладбище - символ уважения к нашему прошлому для следующих поколений независимой Украины, - говорит министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Как указано в документе, для обеспечения содержания комплекса будет определен орган. Также ведомство будет устанавливать нормы организации захоронений и перезахоронений на территории комплекса и образцы надгробных сооружений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецкой области ранены двое военных: подорвались на неизвестной взрывчатке