Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук назвал разрешение “ДНР” на “упреждающий огонь” угрозой выхода России из режима тишины

Кравчук назвал разрешение “ДНР” на “упреждающий огонь” угрозой выхода России из режима тишины
Фото: УНИАН

Украина может расценить разрешение так называемой “ДНР” на ведение “упреждающего огня” как выход России из режима прекращения огня. Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

- Позиция главы Украинской делегации: мы расцениваем данное заявление как угрозу одностороннего выхода российской стороны из режима прекращения огня и угрозу выполнения Минских договоренностей, - говорится в Телеграм-канале украинской делегации для участия в Трехсторонней контактной группе.

Первый президент сделал заявление в начале видео переговоров Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, которые начались днем 3 марта. 2 марта прошли видеоконференции в четырех профильных подгруппах - по политическим, гуманитарным, экономическим вопросам и вопросам безопасности. 

Утром в среду подконтрольные так называемой “ДНР” ресурсы сообщили, что в так называемом “управлении Народной милиции” разрешили “силам ДНР” вести “упреждающий огонь” на “подавление и уничтожение огневых точек украинской армии”. Решение приняли якобы из-за отсутствия реакции международных наблюдателей на обстрелы населенных пунктов “республики” и “в целях защиты населения”.

Режим прекращения огня действует с  27 июля 2020 года. С начала февраля 2021-го стороны конфликта на Донбассе регулярно сообщают о его нарушениях, в вследствие чего есть погибшие и раненые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война в большом городе: готовится ли к ней ВСУ и в чем особенности штурма мегаполиса