Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Так называемая ДНР разрешила открывать огонь по украинским позициям

Так называемая ДНР разрешила открывать огонь по украинским позициям
Фото: flickr.com/ministryofdefenceua

Власти так называемой "ДНР" разрешили своим вооруженным формированиям открывать "упреждающий" огонь по украинским позициям. Об этом говорится в "экстренном заявлении" так называемой "народной милиции" (НВФ "ДНР"), передает издание "ОстроВ" утром 3 марта.

В "ДНР" традиционно обвиняют украинскую сторону в нарушении режима прекращения огня и на основании этих бездоказательных заявлений, в том числе не получивших подтверждения со стороны наблюдателей СММ ОБСЕ, самовольно предоставляют себе право первыми открывать огонь по позициям ВСУ.

- В связи с отсутствием реакции международных наблюдателей на продолжающиеся обстрелы населенных пунктов "республики", в целях защиты населения, подразделениям "народной милиции" дано разрешение на ведение упреждающего огня на подавление и уничтожение огневых точек противника, - говорится в "экстренном заявлении".

Таким образом, российские вооруженные формирования больше не пытаются прикрывать свои обстрелы подконтрольной Украине территории необходимостью ведения ответного огня.

Согласно решению участников ТКГ, с 27 июля 2020 года на территории Донбасса действуют договоренности о полном и всеобъемлющем прекращении огня. Однако с начала 2021-го число потерь и раненых среди бойцов ВСУ постоянно растет.

Несмотря на соглашения, российская сторона неоднократно нарушала "режим тишины", атакуя украинские позиции. Основные потери ВСУ в последнее время связаны со снайперским огнем со стороны противника и с минированием. В частности, снайпер смертельно ранил украинского военного в районе населенного пункта Зайцево. Инцидент произошел в день, когда президент Украины Владимир Зеленский вместе с послами стран "Большой семерки" отправился в Донбасс. Накануне снайпер ранил еще одного украинского военного, он в больнице.

Еще один боец ВСУ был смертельно ранен вражеским снайпером 2 февраля. А 6 февраля около Марьинки во время выдвижения на позиции трое украинских военнослужащих подорвались на неизвестном взрывном устройстве. Двое погибли, третьего госпитализировали в военный госпиталь.

За последние 5 дней ВСУ потеряли 19 человек ранеными.

Сообщалось, что в феврале Россия перебросила на Донбасс новое соединение снайперов. В свою очередь, Украина назвала условие: что должна признать Россия для начала урегулирования конфликта на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обострение в Донбассе: потому что никто не знает, что делать дальше