Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский поставил "Северный поток – 2" в один ряд с Крымом и Донбассом

Зеленский поставил
Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский поставил "Северный поток – 2" в один ряд с Донбассом и Крымом. Президент заявил, что достройка российского газопровода в Европу в обход Украины будет мощным ударом по нашей стране.

- Все должны понимать – и европейские лидеры, и украинцы – все, должны понимать, что строительство газопровода в обход Украины – это вопрос не только экономики Украины, хотя это также очень важно для нас, а это вопрос энергетической безопасности для всей Европы. Это еще один очень мощный – если "поток" будет достроен – еще один будет мощный удар опять по Украине, кроме Донбасса и Крыма, - сказал Зеленский на совместном брифинге с президентом Евросовета Шарлем Мишелем, передает “Интерфакс-Украина”.

Зеленский заявил также, что если бы Украина не поднимала вопрос, то "поток" был бы уже достроен". Он поблагодарил страны Европейского Союза и США за “санкционную поддержку” по "Северному потоку-2".

Говоря о санкциях, президент также предложил ввести их за “произвол в Крыму”. Это, по его словам, могло бы стать вкладом ЕС в работу инициированной им "Крымской платформы".

- Недавно Европейский Союз одобрил новый санкционный режим за нарушения прав человека. В связи с этим я предложил ввести такие же санкции к тем, кто чинят произвол на оккупированном полуострове Крым. Это могло бы стать мощным вкладом Брюсселя в деятельность "Крымской платформы", - сказал Зеленский в Мариинском дворце.

СПРАВКА

Президент Европейского совета Шарль Мишель находится в Украине со 2 марта. Во вторник он посетил КПВВ "Счастье" на линии разграничения в Луганской области, а 3 марта встретился с Владимиром Зеленским в Мариинском дворце в Киеве.

В феврале в Госдепартаменте заявили, что 18 европейских компаний прекратили сотрудничество с российским газопроводом "Северный поток-2", чтобы не попасть под американские санкции. Большинство из них - страховые компании Швейцарии, Британии и Франции. Немецкая компания Wintershall Dea также прекратила финансирование проекта, говорилось в отчете на сайте компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Германия объединилась с Россией против санкций США

Зеленский против "Северного потока - 2": удастся ли остановить строительство трубопровода