Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС ввел санкции против российских чиновников за преследование Навального

ЕС ввел санкции против российских чиновников за преследование Навального

Евросоюз 2 марта ввел санкции против ряда российских чиновников. Причиной послужило преследование российского оппозиционера Алексея Навального, которое закончилось заменой условного тюремного срока оппозиционеру на реальный. Об этом сообщает немецкое агентство DPA.

Как пишет DPA со ссылкой на источники, правовой акт о европейских санкциях против России уже принят в письменной форме. В ближайшее время документ опубликуют в Официальном журнале ЕС.

Под санкции попали генпрокурор России Игорь Краснов, глава СК (Следственного комитета) Александр Бастрыкин, глава Росгвардии Виктор Золотов и глава ФСИН Александр Калашников, сообщает Bild.

Чиновникам, попавшим под санкции, запретят въезд в ЕС, а их активы на территории Евросоюза будут заморожены.

По информации Reuters, 2 марта санкции из-за преследования Навального также введут США. Ожидается, что они будут сопоставимы с ограничительными мерами Евросоюза.

Это не первые санкции Евросоюза из-за преследования Навального. В октябре 2020 года из-за отравления политика ЕС ввел ограничительные меры против шести чиновников (включая главу ФСБ Александра Бортникова) и одного научно-исследовательского института.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Алексей Навальный – российский оппозиционер. 20 августа 2020 года 44-летний Навальный летел из Томска в Москву, но ему внезапно стало плохо и борт экстренно приземлился в Омске. Навального госпитализировали и подключили к ИВЛ. Российские врачи предположили, что у Навального "нарушение обмена веществ", но после транспортировки в Германию немецкие врачи заявили, что оппозиционер был отравлен веществом типа "Новичок". В итоге политика спасали немецкой в клинике "Шарите".

Когда стало известно о планах Навального вернуться в Россию, его объявили в розыск и обвинили в том, что он неоднократно нарушал правила условного заключения, в частности - российский ФСИН не знал, где политик находился после окончания стационарного лечения в клинике "Шарите". Алексея Навального задержали в аэропорту по прилету в Москву, арестовали, а впоследствии суд принял решение заменить условный срок оппозиционера по давнему делу "Ив Роше" на реальный.

20 февраля Мосгорсуд также оставил в силе замену условного срока на реальный по делу "Ив Роше". Однако Навальному зачли в срок приговора полтора месяца, которые он провел под домашним арестом с декабря 2014 по февраль 2015 года.

Адвокаты Навального уточнили, что оппозиционер должен провести за решеткой 2 года 6 месяцев 2 недели. Навального должны выпустить на свободу в конце июля – начале августа 2023 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинское детство Алексея Навального: вишни собирал, корову загонял