Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Посол Евросоюза заявил, что украинские суды стали основной преградой для иностранных инвесторов

Посол Евросоюза заявил, что украинские суды стали основной преградой для иностранных инвесторов
Фото: t.me/forum_ukraine30

Судебная система Украины стала основной преградой для иностранных инвесторов. Об этом заявил глава Представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас на всеукраинском форуме "Украина 30. Развитие правосудия".

- Доверие к судебной системе - это не просто внутреннее дело Украины. И неудивительно, что судебная система стала препятствием номер один для иностранных инвесторов. Могут быть разные налоговые системы, их можно изучить, к ним можно подстроиться, но каждый потенциальный инвестор должен быть уверен, что если, не дай Бог, что-то пойдет не так, он добьется справедливости. Сегодня Украина не дает уверенности в таком исходе, - сказал посол Евросоюза.

Он отметил, что система судопроизводства, которая имеет дефекты, подрывает доверие граждан к Украине как государству, поскольку, как правило, человек ожидает от своего государства защиты и справедливого отношения.

Маасикас напомнил, что, согласно результатам проведенного в ноябре прошлого года опроса Центра Разумкова, система судопроизводства на третьем месте с точки зрения недоверия - после российских СМИ и государственного аппарата. А 37 процентов граждан Украины или вообще не верят системе судопроизводства, или уровень доверия к ней очень низкий.

Ранее на форуме "Украина 30. Развитие правосудия"  президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Конституционный суд Украины стал синонимом недоверия, и сегодня речь идет не о его возобновлении, а о фактическом строительстве доверия с нуля.

Глава государства также анонсировал онлайн-платформу "Суд в смартфоне". По его словам, большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможность злоупотреблений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС