Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский: КСУ стал синонимом недоверия

Владимир Зеленский: КСУ стал синонимом недоверия
Фото: Александр Синица/УНИАН

Конституционный суд Украины стал синонимом недоверия. Такое мнение во время открытия Всеукраинского форума "Украина 30. Развитие Правосудия" выразил Владимир Зеленский.

-  Актуальный вопрос (в рамках реформирования судебной системы, – ред.) - реформа Конституционного суда Украины. К сожалению, этот орган стал синонимом недоверия, и сегодня речь идет не о его возобновлении, а о фактическом строительстве доверия с нуля, - отметил президент.

По его словам, формат, в котором должен работать КСУ, - это прозрачный добор судей, доброчестность, этика. Для поиска путей решения проблем была создана, добавил глава государства, комиссия по вопросам правовой реформы Украины - экспертная неполитизированная платформа, которая занимается разработкой стратегического комплекса того, "как будет выглядеть система правосудия через несколько лет". Ожидается, что свои результаты комиссия презентует 1 марта на форуме. 

- Мы настроены внедрить все шаги для успешной судебной реформы, - уверил Зеленский.

Президент также отметил, что в целом в Украине – очень большая проблема с прозрачностью работы судебной системы.

- Самым популярным словом в мире в 2020 году является локдаун. Но в Украине у него есть конкурент – судебная реформа. Судебную реформу обещала каждая власть в Украине. Начинала громко и амбициозно, а заканчивала тихо, передавая последователям нереформированную и коррупционную сферу. Мы намерены разорвать этот круг, - уверил президент.

Владимир Зеленский добавил, что в целом болезни судебной системы Украины можно разделить на 2 группы: это неотложные и "хронические" проблемы. К первой президент отнес недостаток судей.

- Из-за отсутствия почти трети судей украинцы вынуждены месяцами, а то и годами ждать рассмотрения. В связи с этим надо возобновить работу Высшей квалификационной комиссии судей и усовершенствовать процедуру добора в Высший совет судей. Работа обоих органов нуждается в реорганизации, - подчеркнул президент.

"Хронической" же болезнью системы, добавил глава государства, является недостаток честных судей.  Владимир Зеленский добавил, что для того, чтобы изменить ситуацию, отрасль нуждается в "глубинных изменениях".

Президент также уверил, что успешно проведенная судебная реформа в Украине станет катализатором ее интеграции в Европейский союз и НАТО.  

- Успешная судебная реформа в Украине является катализатором нашей интеграции в Европейский союз и НАТО. И самое главное: обеспечение гражданам права на честный и независимый суд - это базовый принцип любого демократического государства, - подытожил глава государства.

Владимир Зеленский также анонсировал на форуме старт программы "Суд в смартфоне". По словам главы государства, она "возьмет" на себя большую часть бюрократических процедур.

История скандала с КСУ

В октябре 2020 года Конституционный суд признал неконституционной уголовную ответственность за ложь в декларациях, из-за чего возник так называемый конституционный кризис. 4 декабря Верховная Рада возобновила уголовную ответственность за декларирование недостоверных данных и восстановила полномочия Национального агентства по предупреждению коррупции.

29 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский по просьбе Офиса генпрокурора подписал указ № 607/2020 об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. Его подозревают в подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях. После возвращения из отпуска 19 января Тупицкий уже не смог попасть в здание Конституционного суда - его не пустили сотрудники Госохраны. Позже президент продлил отстранение.

В КСУ заявили, что отстранение от должности  не содержит никаких указаний или запретов по допуску в здание КСУ, поскольку указ Владимира Зеленского не лишает Тупицкого статуса  руководителя суда. Из-за его недопуска в здание ведомства, в суде не могут выплатить сотрудникам заработную плату и уплатить коммунальные услуги. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС