Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В прокуратуре Крыма заявили, что Интерпол отказывается разыскивать причастных к преступлениям на полуострове

В прокуратуре Крыма заявили, что Интерпол отказывается разыскивать причастных к преступлениям на полуострове
Фото: ark.gp.gov.ua

Международная организация уголовной полиции отказывается розыскивать лиц, причастных к преступлениям на территории оккупированного Россией Крыма. Об этом заявил руководитель прокуратуры Автономной Респбулики Крым и города Севастополь Игорь Поночовный.

- Интерпол неофициально объявил абсолютный бойкот любых инициатив по международному розыску лиц, которые причастны к преступлениям против основ национальной безопасности, военных и общеуголовных преступлений в Крыму, - рассказал во время телемарафона ко Дню сопротивления оккупации Крыма.

По его словам, из-за невозможности через Интерпол объявить в международный розыск этих лиц, не можем получить разрешение на осуществление специального досудебного расследования и заочного осуждения этих преступников.

- Недавно Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно усовершенствования механизмов осуществления специального досудебного расследования. Документ значительно упрощает бюрократические процедуры. Мы надеемся, что с разблокированием такого механизма дела будут двигаться быстрее, - сказал Поночовный.

Ранее Украина арестовала 32 иностранных судна, посещавшие Крым. Прокуроры планируют направить в украинское бюро Интерпола запрос для внесения этих судов в базу розыска, а также запросить у иностранных государств международную правовую помощь для осуществления арестов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Владимир Зеленский собирается возвращать Крым