Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский подписал указ о запуске "Крымской платформы"

Владимир Зеленский подписал указ о запуске
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о отдельных мероприятий, направленных на деоккупацию и реинтеграцию Крымского полуострова. Об этом глава украинского государства рассказал в очередном обращении к украинскому народу, обнародованному в соцсетях 26-го февраля. 

По его словам, согласно документу правительству займется организацией и запуском "Крымской платформы", а также реализацией мероприятий по развитию и поддержке крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей временно оккупированного Крыма.

- Мы наконец-то делаем реальные шаги по решению этих вопросов (по деоккупации Крыма –ред.), - подчеркнул Зеленский.

Он также напомнил, что ровно 7 лет тому – 22 февраля 2014-го года – в украинском Симферополе прошел "многочисленный митинг на поддержку целостности Украины, в котором приняли участие десятки тысяч крымчан". И что в память об их гражданской позиции 26-е февраля установлен как День сопротивления оккупацияи АР Крым и Севастополя.

- Мы никогда не забудем  событий семилетней давности. Крым был сердцем Украины – солнечным, добрым, светлым. Семь лет тому у нас вырвали сердце. Мы никогда не забудем, кто это сделал. И никогда не забудем, кто разрешил это сделать. Кто-то уверял, что вырвал наше сердце законно и вежливо. А теперь, сжимая его в руках, искренне удивляется, почему Украина обижена. Почему не хочет иметь добрых отношений. почему столько ненависти. Почему Украина не может этого забыть и простить. Что нужно, чтобы Украина смогла снова радостно и искренне улыбнуться? Все просто  - нужно вернуть ее сердце. Вернуть Крым. К сожалению, это еще не произошло, - отметил президент в своем обращении.

Он также отметил, что память украинцев "аннексировать никому не удастся".

- Память о том, что Крым остается оккупированным. Что гарантиями безопасности и международным правом грубо вытерли ботинки.  Что происходит активная милитаризация региона, регулярно нарушаются права украинцев и крымских татар. Преследуются свобода слова, журналисты и активисты, - сказал Владимир Зеленский.

Ранее Украина определилась с датой проведения первого саммита Крымской платформы в 2021-м году: она пройдет 23 августа 2021-го года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Владимир Зеленский собирается возвращать Крым