Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Баканов рассказал, был ли Стерненко агентом СБУ

Баканов рассказал, был ли Стерненко агентом СБУ

Председатель СБУ Иван Баканов заявил, что осужденный за похищение человека экс-лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко не был агентом Службы безопасности Украины. Об этом глава спецслужбы рассказал 25 февраля в прямом эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1".

- По поводу господина Стерненко, который, как предполагали, фигурировал в этом деле как агент Службы безопасности. Была ли Служба безопасности вообще в этом деле, и возможно с этим связано такое длинное расследование этого уголовного дела? В принципе все, что сегодня у нас происходит в этой студии, оно больше для людей, для тех, кто сегодня нас смотрит, и они в первую очередь должны выйти с однозначной позицией. То есть это своеобразный общественный контроль. Поэтому я вынужден предоставить этот ответ. Господин Стерненко на моей каденции никогда не был агентом Службы безопасности Украины. И его нет в учетных данных Службы безопасности Украины как агента, - сказал Баканов.

Такое заявление глава Службы безопасности сделал в ответ на озвученные в судии версии, что Стерненко ранее работал на спецслужбу, а после смены руководства СБУ при Зеленском его перестали прикрывать.

Стерненко, Зеленский и государственная должность

23 февраля в Приморском суде Одессы экс-лидеру одесского "Правого сектора" Сергею Стерненко зачитали обвинительный приговор, признав виновным в похищении человека и пытках. Выслушав вердикт суда, Стерненко среди прочего заявил, что президент Зеленский ранее предлагал ему занять государственную должность.

Кроме того, соратники передали подсудимому мобильный телефон и сказали журналистам, что на другом конце - президент. Стерненко представился, собеседник почти сразу сбросил вызов. Несмотря на это,  подсудимый публично "поблагодарил" Зеленского за приговор в своем деле.

Комментируя эти заявления, пресс-секретарь президента Юлия Мендель подчеркнула, что Владимир Зеленский не давил на правосудие в деле Сергея Стерненко, никогда ранее не предлагал ему государственных должностей (вопреки утверждению самого Стерненко) и не получал от подсудимого звонков в день оглашения приговора.

В то же время адвокат Стерненко Маси Найем опроверг слова пресс-секретаря Зеленского на своей странице в Фейсбук (в части трудоустройства).

- Это неправда. Я лично был на встрече, на которой президент предлагал ему должность. Со мной также было по меньшей мере десять человек, - отметил Найем, не уточнив обстоятельств этой встречи.

Позднее издание "УП" со ссылкой на свои источники сообщило, что Стерненко предлагалась должность в одесском облуправлении СБУ.

Приговор Стерненко: беспорядки

В Киеве у здания Офиса президента вечером 23 февраля произошли стычки между силовиками и участниками акции протеста, которые не поддерживают обвинительный приговор, вынесенный Сергею Стерненко. В результате столкновений пострадали 27 сотрудников органов правопорядка и задержаны (и сразу после допросов отпущены) 24 участника акции. Начато уголовное производство.

С осуждением насилия, которым сопровождалась акция протеста на Банковой, вступили в МВД, припомнив, в частности, экс-депутату Парасюку сорванный с полицейского шлем.

В "Слуге народа" также выступили с осуждением насилия и неуважения к правоохранителям.

СПРАВКА

Стерненко осудили на 7 лет с частичной конфискацией имещества по делу шестилетней давности. 24 апреля 2015 года новоизбранного депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича похитили. После того как Щербича отпустили, он обратился в полицию. Потерпевший заявил, что его похитили пять мужчин и пытали, требуя отказаться от мандата. Его якобы отвезли в офис "Правого сектора", связали, избивали дубинкой, давили пальцы плоскогубцами, разряжали в него травматический пистолет, а после выбросили возле Суворовского суда Одессы. 8 сентября 2015 года по подозрению в похищении арестовали лидера одесского “Правого сектора” Сергея Стерненко, его соратника Руслана Демчука и лидера одесского Автомайдана Евгения Резвушкина. Стеренко вышел под залог 11 сентября 2015 года. 

Сергей Стерненко также подозревается в умышленном убийстве. В 2018 году на него напали Александр Исайкул и Иван Кузнецов, последний умер от удара ножом. Активист утверждает, что это была самооборона. По этому делу ему давали домашний арест, приговор пока не вынесли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Сергея Стерненко