Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Слуге Народа возмущены насилием и дерзким неуважением к правопорядку во время акции в поддержку Стерненко

В Слуге Народа возмущены насилием и дерзким неуважением к правопорядку во время акции в поддержку Стерненко
Фото: Нацполиция

В партии "Слуга народа", комментируя беспорядки, которые вечером 23 февраля на Банковой устроили сторонники Сергея Стерненко, отмечают, что никто и никогда в Украине не должен подменять демократические процедуры уличными акциями с насилием и дерзким неуважением к правопорядку. Об этом говорится в заявлении политсилы, которое ряд депутатов, в частности - Даниил Гетманцев, распространили 24 февраля в соцсетях.

- Право человека и гражданина на мирные собрания является основой современной демократии. Мы всегда поддерживаем реализацию политических прав украинцев в любых законных формах, - говорится в заявлении.

Наряду с этим, убеждены в СН, требуется признать, что демократия основывается на уважении к закону и его соблюдении.

- Поэтому мы категорически осуждаем любые проявления насилия и не разделяем попытки использовать реализацию права на мирные собрания как средство давления на органы власти и суд с целью избежания отдельными лицами правосудия, которое тоже является основой демократии, - заявляют депутаты.

От правоохранительных органов Украины в "Слуге народа" требуют действовать в соответствии с законом и с минимальной толерантностью к нарушениям правопорядка на улицах наших городов.

- А политиков, которые пытаются использовать в своих целях решения суда по делу Стерненко, призываем воздержаться от неразумной траты средств, сконцентрировавшись на погашении своих обязательств перед нашим государством, - поддели оппонентов в "СН".

 Резюмируя, партия "Слуга народа" настаивает, что украинцы никогда не должны подменять демократические процедуры уличными акциями, сопровождающимися насилием и дерзким неуважением к правопорядку.

Ранее с осуждением насилия, которым сопровождалась акция протеста на Банковой, вступили в МВД, припомнив, в частности, экс-депутату Парасюку сорванный с полицейского шлем.

В Киеве у здания Офиса президента вечером 23 февраля произошли стычки между силовиками и участниками акции протеста, которые не поддерживают обвинительный приговор, вынесенный Сергею Стерненко. В результате столкновений пострадали 27 сотрудников органов правопорядка и задержаны (и сразу после допросов отпущены) 24 участника акции. Начато уголовное производство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Сергея Стерненко