Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В МВД обратились к протестующим из-за стычек под Офисом президента: Это нельзя оправдать

В Министерстве внутренних дел Украины назвали протест под Офисом президента 23 февраля в поддержку Сергея Стерненко вакханалией насилия, который не имеет ничего общего с ценностями Революции достоинства. В ведомстве призвали активистов больше не нарушать закон во время митингов. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в Фейсбук.

- Вчера в отношении правоохранителей была применена грубая сила: полицейским и национальным гвардейцам брызгали прямо в лицо и глаза слезоточивым газом, были сорваны шлемы, сожжено государственное имущество отдельными лицами, которые выдают себя за патриотов. Мы предупреждаем, что не позволим так относиться к полицейским и нацгвардейцам. Мы требуем от протестующих митинговать с соблюдением Конституции, что означает мирно, без насилия, без нападения на правоохранителей. Мы специально не выдавали ни дубинок, ни слезоточивого газа, чтобы не допустить насилия со стороны полиции, - сказал Геращнко в эфире канала "Украина 24".

 Геращенко анонсировал обнародование кадров и видео нападений на сотрудников полиции. 

- Это нельзя оправдать, это нечестно и несправедливо. Господину Владимиру Парасюку (экс-нардеп, который принимал участие в акции, - ред.), я думаю, надо тоже позаботиться о том, что он должен отвечать за свои правонарушения, - сказал заместитель министра.

По словам Геращенко, с задержанными активистами проведены профилактические беседы, их не будут привлекать к уголовной ответственности. 

- Но на будущее мы предупреждаем, что не позволим так относиться к полицейским и нацгвардейцам. Мы специально не выдавали полиции ни дубинок, ни слезоточивого газа, чтобы не допустить насилия со стороны полиции, - сказал он.

В Киеве у здания Офиса президента вечером 23 февраля произошли стычки между силовиками и участниками акции протеста, которые не поддерживают обвинительный приговор, вынесенный Сергею Стерненко. В результате столкновений пострадали 27 сотрудников органов правопорядка и задержаны 24 участника акции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стерненко раскручивают как политика средней руки, что-то вроде молодого Тягнибока