Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оксана Маркарова - новый посол Украины в США

Оксана Маркарова - новый посол Украины в США
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский назначил Оксану Маркарову Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Соединенных Штатах Америки. Глава государства подписал соответствующий указ 25 февраля, сообщает пресс-служба президента.

- Ее кандидатура имеет три ключевых преимущества: патриотизм, высокий профессиональный уровень и очень позитивное восприятие в США. Убежден, что эти три фактора являются формулой успеха для укрепления стратегического партнерства Украины и США", – сказал Зеленский.

Глава государства назвал основные задачи Маркаровой на посту посла. В частности он отметил, что ей в первую очередь необходимо сосредоточиться на налаживании эффективного диалога с администрацией нового президента США Джо Байдена. Также нужно активно работать с Конгрессом США, поддерживать постоянный диалог с законодателями и укреплять двухпартийную поддержку Украины.

Кроме того, по словам Зеленского, Маркаровой надо работать над привлечением США к процессу урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе, деоккупации Крыма, усилением санкций США против России, в частности в отношении проекта "Северный поток – 2". Также, подчеркнул президент, важна и поддержка Вашингтоном евроатлантического курса Украины, прежде всего в вопросе принятия решения НАТО о предоставлении Украине ПДЧ.

- Я уверен, что Оксана Маркарова покажет пример в развитии экономической дипломатии: в привлечении прямых иностранных инвестиций в Украину, в продвижении украинского экспорта и отстаивании интересов украинского бизнеса. Это является особенно важным вопросом для всех наших дипломатических представителей и чего я от них требую, – сказал Зеленский.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в конце ноября сообщил, что предложил экс-министра финансов Оксану Маркарову на должность посла Украины в США. В конце декабря Соединенные Штаты Америки одобрили кандидатуру Маркаровой.

Справка

Оксана Маркарова начала работать в государственном секторе с 2015 года. Сначала она  занимала должность заместителя министра-руководителя аппарата Министерства финансов Украины.  29 апреля 2016 года, с приходом нового правительства во главе с Владимиром Гройсманом, была назначена на должность первого заместителя министра финансов. В июне 2018 года, после увольнения Александра Данилюка, была назначена исполняющей обязанности министра финансов. 22 ноября 2018 года Верховная Рада назначила Маркарову министром финансов.

29 августа 2019 года Верховная Рада утвердила новый состав Кабинета Министров. Маркарова продолжила работать министром финансов в правительстве Алексея Гончарука. После отставки Кабмина 4 марта 2020 года, что соответственно повлекло и ее уход с поста министра,  она основала Фонд развития рынка капитала и запустила стартап Archidata.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дипломаты: Назначать бухгалтера послом в Вашингтон - плохая идея

Новости по теме: Владимир Зеленский