Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Автор фантастической книги о Кобзаре: Нужно спасать интерес школьников к Шевченко

Автор фантастической книги о Кобзаре: Нужно спасать интерес школьников к Шевченко
Фото: book-ye.com.ua

Как жили в эпоху Кобзаря

В Харькове вышла детская книга закарпатского писателя Александра Гавроша под названием "Спасти Тараса Шевченко". Это - второе издание из серии "Машина времени". На страницах повести на помощь Тарасу Шевченко, стоящему на пороге ареста и десятилетней ссылки в Казахстан, приходят директор киевского музея, о котором писатель рассказывал в первой книге серии "Музей приключений", его сын-школьник и молодая сотрудница. Эта команда находит машину времени и отправляется спасать Тараса Григорьевича от такого поворота судьбы.

- Известно, что ссылка сломала его жизнь и стала причиной быстрой смерти - выйдя на волю, Тарас Шевченко прожил всего несколько лет, - отмечает "КП" в Украине" автор книги Александр Гаврош.

В качестве персонажа выбор пал на Тараса Григорьевича не случайно - Александр Гаврош уже давно изучает творчество и биографию Шевченко. Фантастическая повесть - не первое его произведение о поэте. До этого мир увидели киносценарий и несколько пьес, две из которых поставили в театрах, а также роман "Донос". 

- Эта личность мне близка, я ею восхищаюсь, и я ее достаточно изучил, - рассказывает Александр Гаврош. - Я хотел рассказать детям о Шевченко, его эпохе и окружении, о Киеве 1847 года - а об этом, поверьте, не так много информации. Моей задачей было подать это интересно, как приключение, ведь известно, что эта тема в школьной программе не вызывает особого отклика у детей и подается очень дозированно. Это попытка посмотреть на историю по-другому, увидеть альтернативные ходы в истории, задействовать фантазию.

Александр Гаврош давно изучает творчество и биографию Тараса Шевченко и написал о нем несколько произведений. Фото: Фейсбук

Осовременить классиков

Книга может послужить дополнительным материалом к школьной программе. Такие личности, как Тарас Шевченко, Иван Франко или Леся Украинка, по мнению автора, давно нужно осовременить - так они станут более интересными для детей, которым важна приключенческая составляющая. На ура могут пойти компьютерные игры с такими героями, квесты, где классики были бы изображены обычными людьми, а не небожителями без недостатков.

- Шевченко - настолько великая личность, возглавляющая украинский пантеон писателей и поэтов, что все боятся подступиться к нему с несерьезными идеями, - объясняет Александр Гаврош. - Но общество меняется и уже сейчас спокойнее смотрит на таких гигантов. У меня не стоит задание принизить Шевченко или продемонстрировать его негативные стороны, а только более выпукло его показать.

Фото: book-ye.com.ua

Недетская литература

Как и современные школьники, на уроках Александр Гаврош творчество Шевченко не особо воспринимал - увлекся им и его биографией уже после выпуска, а плотно занялся изучением личности 10 лет назад.

- В работах Шевченко нет каких-то веселых приключенческих эпизодов, чтобы заинтересовать ребенка, подростка. Но, в конце концов, он и не писал для детей, а для своего круга, - рассуждает Александр Гаврош. - Воспринять глубину его творчества детям не так просто - должна быть дополнительная стимуляция, чтобы они пытались осознать, в чем величие его личности, почему он для всей Украины является верхом пирамиды и почему его портрет висел в хате каждого интеллигента или образованного селянина нашей страны.

Ответ на вопрос "Почему дети не так любят Шевченко?" прост - о нем даже для детей написаны только серьезные тексты, пропитанные грустью и состраданием, в которых поэт изображен страдальцем. Странно ожидать, что пятиклассник оценит такой материал.  

- Нам надо становиться современнее - меняется мир, его восприимчивость, даже механизмы контакта с миром, - продолжает Александр Гаврош. - Появление такой личности в литературе для детей - это фиксация этих перемен. Раньше нельзя было представить, чтобы Шевченко оказался в центре приключенческой повести. А сейчас это нормально.

Пока дети молчат - благодарственные письма автору повести не присылали, но историки уже высказались: им книга Александра Гавроша "Спасти Тараса Шевченко" понравилась. Такая похвала для писателя даже важнее мнения целевой аудитории - детей.

- Взрослые воспринимают позитивно, что очень утешает меня. Я считаю, что хорошее детское произведение - то, которое хорошо воспринимает и взрослый, - уверен Александр Гаврош. - В детской книге должен быть такой потенциал, чтобы и взрослому было интересно читать. Хотя в теме Шевченко, как и в футболе, у нас "разбираются" все. Я понимаю, что всегда будут критиковать: что какое-то событие не в тот день произошло или что Шевченко не тот костюм надел. Но это не историческая монография, а художественное произведение.

Книга не перегружена фактами. Тарас Шевченко в ней - только один из героев, который даже не играет ключевую роль. Основная отводится нашим современникам, команде, которая отправляется в прошлое с целью спасти его. Кроме Шевченко на страницах книги читатели встретят и других исторических персонажей.

Александр Гаврош планирует обращаться и в дальнейшем к украинским классикам. А следующая, третья, книга серии расскажет читателям о Карпатской Украине 1939 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Афера XIX века: антикварную картину скрыли под портретом польского короля Яна III Собесского