Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВАКС оставил топ-менеджера ПриватБанка Яценко под стражей

ВАКС оставил топ-менеджера ПриватБанка  Яценко под стражей
Фото: facebook Владимир Яценко

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал экс-первому заместителю председателя правления ПриватБанка Владимиру Яценко меру пресечения в виде содержания под стражей, которая будет действовать до 22 апреля 2021 включительно. Как сообщило РБК-Украина, альтернативой содержанию под стражей суд определил залог в размере 52 миллионов 210 тысяч гривен.

По словам адвокатов, Яценко вылетел из Днепра в Вену на плановый осмотр у врача, но не назвали диагноз. Они уверяли, что справка была выдана австрийским врачом еще 2 февраля.

Адвокаты также сообщили, что Яценко якобы планировал вернуться в Украину, поскольку 25 февраля он с женой и детьми должен был лететь на отдых на Мальдивы. В качестве доказательств защита предоставила билеты и ваучеры на отдых, который должен был длиться до 13 марта. Все это, по словам адвоката, "полностью" разваливает утверждение прокуроров о том, что Яценко хотел бежать из Украины.

Поездка к врачу в Вену, отмечается, должна была быть двенадцатой за последние годы.

Что произошло

Днем 22 февраля НАБУ посадило самолет по делу Приватбанка. По версии ведомства, экс-первый зампредседателя правления Владимир Яценко вылетел из Днепра в Вену на частном самолете. С помощью Госавиаслужбы самолет посадили в киевском аэропорту "Борисполь". Подозрение ему подписала генеральный прокурор Ирина Венедиктова. 23 февраля “спецоперацию” похвалил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Помимо Яценко,  подозрения объявили бывшему главе правления банка Александру Дубилету а также экс-начальнику департамента финансового менеджмента Елене Бычихиной. При этом генеральный прокурор Ирина Венедиктова отмечает, что это только начало и в деле "ПриватБанка" скоро будут новые подозрения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Порошенко, Гройсман, Гонтарева и Дубилет объяснили национализацию "ПриватБанка"