Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет Рады одобрил идею Стефанчука и рекомендовал нардепам отменить зимнее и летнее время

Комитет Рады одобрил идею Стефанчука и рекомендовал нардепам отменить зимнее и летнее время
Фото: Фейсбук Стефанчука

Парламентский комитет по вопросам экономического развития одобрил идею Руслана Стефанчука отменить зимнее и летнее время. Нардепам рекомендовали принять законопроект № 4201 "Об исчислении времени в Украине". Об этом сообщил в Фейсбук сам вице-спикер Верховной Рады.

- Я направил письма в Национальную академию наук Украины и ведущие медицинские университеты Украины. Абсолютно все, без исключения, выразили поддержку идеи отмены сезонного перевода часов, поскольку это негативно влияет на биоритмы человека и, соответственно, на здоровье человека, - написал Руслан Стефанчук.

В качестве аргументов парламентарий также назвал то, что Европейский парламент поддержал идею прекратить перевод часов с 2021 года, экономическая целесообразность переводов не доказана, а Крым после аннексии живет по московскому времени.

- Наша задача - установить и закрепить единое киевское время на всей территории Украины без исключения, - заявил “слуга народа”.

Руслан Стефанчук зарегистрировал свой законопроект в октябре 2020 года, незадолго до перехода на зимнее время. Он отмечал, что в документе не указывается, какое именно время предлагается оставить: летнее или зимнее. Однако подавляющее большинство стран отказывается от летнего. 

Украина переходит на летнее время в конце марта - стрелки переводят на час вперед,  а на зимнее - в конце октября (стрелки на час назад).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европа отказывается от перевода часов. Что выберет Украина