Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович отреагировал на заявление Рады о Евромайдане

Янукович отреагировал на заявление Рады о Евромайдане
Фото: Евгения ГУСЕВА

Экс-президент Украины Виктор Янукович прокомментировал решение Верховной Рады о принятии заявления в связи с годовщиной начала Евромайдана и событий Революции достоинства, в котором нардепы осудили его преступный режим. Заявление бывшего главы государства опубликовал в Фейсбуке его пресс-секретарь Юрий Кирасир.

- Это сомнительное решение вновь раскалывает украинское общество, разделяет его на победителей и побежденных. Майдан называется "ключевым моментом строительства украинского государства и выразителем национальной идеи свободы". С учетом событий последних 7 лет в истории Украины, подобная формулировка звучит издевательски, - указано в заявлении Януковича.

Экс-президент считает, что виновники трагедии 2013-2014 годов должны понести наказание, а Украине необходимо признать правду о событиях Революции Достоинства.

- До тех пор, пока в Украине и на Западе не признают правду о событиях 2014 года, эта трагедия всегда будет препятствием на пути к полному национальному примирению. Для этого истинные виновники трагедии 2013-2014 гг. должны понести самое суровое наказание, - подчеркнул Янукович.

Речь идет о заявлении, которое было принято Верховной Радой 17 февраля. Нардепы осудили преступный режим Виктора Януковича. “За” проголосовали 295 парламентариев.

В документе сказано, что память погибших и участников Революции достоинства должна храниться, попытки узурпации власти – не повторяться, виновные в гибели "Небесной Сотни" должны быть как можно скорее привлечены к ответственности. Также в заявлении осуждаются противоправные действия отдельных сотрудников подразделений милиции "Беркут", отдельных милиционеров, военнослужащих внутренних войск, судебных исполнителей, прокуроров, судей, других лиц во время Революции достоинства. 

Фото: facebook.com/a.v.yanukovych
Фото: facebook.com/a.v.yanukovych

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неправильные мысли о 7-й годовщине начала Майдана