Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рада приняла заявление о годовщине Евромайдана - нардепы осудили режим Януковича

Рада приняла заявление о годовщине Евромайдана - нардепы осудили режим Януковича
Фото: КП в Украине

Верховная Рада на заседании 17 февраля приняла заявление в связи с годовщиной начала Евромайдана и событий Революции достоинства. Нардепы осудили преступный режим Виктора Януковича. “За” проголосовали 295 парламентариев.

В документе сказано, что память погибших и участников Революции достоинства должна храниться, попытки узурпации власти – не повторяться, виновные в гибели "Небесной Сотни" должны быть как можно скорее привлечены к ответственности.

В заявлении осуждаются противоправные действия отдельных сотрудников подразделений милиции "Беркут", отдельных милиционеров, военнослужащих внутренних войск, судебных исполнителей, прокуроров, судей, других лиц во время Революции достоинства. Также сказано о важности мирных собраний и недопустимости произвола.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем достоинства и свободы, который ежегодно отмечается 21 ноября. Именно в этот день 2013 года люди вышли на улицы в ответ на решение власти приостановить курс на евроинтеграцию и отменить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.  Через несколько дней – в  ночь с 29 на 30 ноября – власти попытались провести силовой разгон собравшихся на Майдане Независимости. Однако это дало противоположный эффект и начались еще большие протесты, которые длились три месяца. Жертвами тех событий стали около ста человек. Их назвали Небесной Сотней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неправильные мысли о 7-й годовщине начала Майдана

Новости по теме: Евромайдан Верховная Рада