Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Путин прокомментировал закрытие телеканалов в Украине

Путин прокомментировал закрытие телеканалов в Украине
Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин прокомментировал блокировку трех телеканалов в Украине. По его словам, три ТВ "прихлопнули" одним росчерком пера, пишет ТАСС.

- В Украине три ведущих телекомпании "прихлопнули" одним росчерком пера, и все молчат, - заявил президент РФ, добавив, что это якобы является использованием инструментов в своих политических целях.

Путин также назвал закрытие каналов "проявлением двойных стандартов в понимании свободы слова".

Что было раньше

2 февраля три украинских телеканала - 112 Украина, NewsOne, ZIK - были заблокированы из-за санкций. Их относят к "пулу Медведчука", хотя официальным владельцем является нардеп ОПЗЖ Тарас Козак. После блокировки супруга Медведчука Оксана Марченко заявила, что на  канале ZIK должно было выйти ее авторское кино "Паломница", но теперь она ищет для него другую площадку.

В соцсетях при этом внимание переключилось на другие "сомнительные", с точки зрения патриотов, каналы: "НАШ", "1+1" и "ТЕТ", частью которых владеет Оксана Марченко. Ее саму внесли в базу сайта "Миротворец", после чего телеведущая стала получать оскорбительные звонки с угрозами.

Из декларации депутата Виктора Медведчука за 2019 год стало известно, что его супруга Оксана Марченко стала совладельцем оффшорной структуры, которая опосредованно владеет долей в компании "1+1 media". Адвокат Медведчука Игорь Кириленко в июне 2020-го подтвердил, что жена политика владеет акциями "1+1 media". Ее доля в структуре компании составляет 16.39%. Марченко владеет 8.22% акций телеканала "1+1" и 8.17% акций телеканала "ТЕТ".

Ранее мы сообщали, что Наталья Мосейчук в ответ на призывы к журналистам "1+1" уволиться, поскольку Оксана Марченко владеет долей этого телеканала заявила: "Пусть лучше Медведчук "уволится" из структуры собственности 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Урок ненависти" от Остапа Дроздова: как безнаказанно оскорбить человека