Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат фигурантки дела об убийстве Шеремета: Юлия идет не от ЕС, а как самовыдвиженец

Адвокат фигурантки дела об убийстве Шеремета: Юлия идет не от ЕС, а как самовыдвиженец
Фото: wikipedia

Фигурантка дела об убийстве Павла Шеремета Юлия Кузьменко действительно планирует стать кандидатом в народные депутаты, однако не от "ЕС", как это сообщалось ранее, а как самовыдвиженец. Об этом "КП" в Украине" рассказал адвокат Юлии - Тарас Беспалый.

По его словам, вопрос о выдвижении Кузьменко в депутаты обсуждался еще год назад.

- Говорили, что было бы логично, если бы она баллотировалась в Раду: меняла законодательство, помогала избежать аналогичных задержаний и незаконных политических преследований, - сказал адвокат.

Относительно того, как Кузьменко сможет агитировать под следствием, адвокат заявил, что "вопрос обсуждается".

- Сейчас у Юлии круглосуточный домашний арест. Она не имеет возможности выезжать за пределы своего дома. Этот вопрос обсуждается. В марте попробуем изменить меру пресечения на любую другую, не связанную с круглосуточным арестом, - подчеркнул Тарас Беспалый.

Он добавил, что до 2 марта (заседания суда) Юлия не сможет ездить в свой округ в Донецкую область. Однако ей не запрещено общаться с избирателями в сети, в частности, в Фейсбуке. Он сам идею ее выдвижения поддерживает.

Новые выборы в Верховную Раду пройдут в нескольких округах после того, как осенью мэрами избрали нескольких народных депутатов. Прошедший в парламент на выборах-2019 по округу № 50 Руслан Требушкин возглавил Покровск. Промежуточные выборы здесь пройдут 28 марта. Конкурентками Юлии Кузьменко станут руководитель молодежного крыла ОПЗЖ, генпродюсер заблокированного телеканала "112 Украина" Артем Марчевский, а от “Слуги народа” - глава Покровской райгосадминистрации Андрей Бондаренко. 

Ранее по округу №87 в Ивано-Франковской области “ЕС” выдвинула военнослужащую и фигурантку дела об угрозах Владимиру Зеленскому Марусю Зверобой, а по 197-му - освобожденного в рамках обмена с Россией журналиста, а ныне депутата Черкасского областного совета Романа Сущенко

Юлия Кузьменко - детский кардиолог и волонтер. В декабре 2019 года ее задержали по подозрению в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета. В августе 2020 года с Кузьменко сняли электронный браслет слежения. Закон не запрещает баллотироваться людям под следствием. Нельзя выдвигаться, если есть непогашенная судимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллеги подозреваемой Юлии Кузьменко: Мы в шоке от того, что происходит