Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский встретился с шейхом - правителем Дубая

Зеленский встретился с шейхом - правителем Дубая
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего официального визита в ОАЭ встретился с шейхом Мухаммадом бин Рашидом Аль Мактумом. Шейх Аль-Мактум одновременно являетсяс вице-президентом, премьер-министром, министром обороны, и правителем эмирата Дубай. Об этом сообщает 15 февраля пресс-служба главы государства.

Во время разговора стороны обозначили приоритетные направления сотрудничества между Украиной и ОАЭ обсудили пути углубления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической сферах. Владимир Зеленский остановился на развитии инфраструктуры Украины.

Отдельное внимание Зеленский и Аль-Мактум обратили на вопросы борьбы с последствиями распространения коронавирусной инфекции и влияние карантинных мероприятий на экономики стран.

Украинский лидер подчеркнул, что повышенное внимание руководства Украины и ОАЭ к приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества свидетельствует о существовании политической воли и в дальнейшем развивать и углублять конструктивное, взаимовыгодное сотрудничество в интересах украинского и эмиратского народов.

Со своей стороны Мухаммад бин Рашид Аль Мактум отметил, что ОАЭ рассматривают Украину как надежного партнера, отношения с которым развиваются на принципах доверия и взаимоуважения. Он приветствовал посещение украинским президентом выставки "Экспо-2020" и отметил, что Украина является весомым партнером ОАЭ в вопросе обеспечения продовольственной безопасности.

Зеленский предлагает компании из Эмиратов развивать водный транспорт в Украине

Кроме того, Зеленский провел встречу с главным исполнительным директором одного из крупнейших портовых операторов мира - группы компаний DP World - Султаном Ахмедом бин Сулаемом.

Встреча состоялась на территории Dubai Maritime City, где создан искусственный полуостров и первый в мире хаб, который будет сочетать все области морской промышленности и торговли и направлен на решение глобальных логистических проблем морских грузоперевозок и портового сообщения.

Во время встречи Владимир Зеленский рассказал о концессии, благодаря которой в два украинских порта уже зашли иностранные инвесторы, и о "инвестиционных нянях", которые будут создавать прямой контракт между инвестором и государством.

Президент Украины отметил, что ему очень нравится идея со строительством современной марины (специально обустроенной гавани для яхт и катеров) и современного отеля в Одессе, а государство готово всячески сопровождать проект и действовать быстро в этом направлении.

- Поэтому мы сегодня приглашаем компании DP World больше заходить на украинский рынок. У нас есть еще четыре порта, в которые может зайти компания, - подчеркнул глава государства.

Владимир Зеленский также напомнил, что в Украине наконец заработал закон о внутреннем водном транспорте, не могли принять несколько десятков лет, и пригласил DP World присмотреться к открывающимся возможностям.

Владимир Зеленский хочет привлечь группу компаний DP World в Украину. Фото: president.gov.ua.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский с супругой посетил выставку Экспо-2020 и обсудил концепцию украинского павильона. Также мы писали, о чем договорился Зеленский на встрече с наследным принцем Абу-Даби.

Рабочий визит президента в ОАЭ совпал со Днем влюбленных (13-15 февраля). Ранее 14 февраля Елена Зеленская встретилась с министром культуры и молодежи Нурой бинт Мухаммад Аль Кааби и предложила проводить недели украинского кино. Владимир Зеленский в воскресенье переговорил с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженных сил ОАЭ шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гардероб Елены Зеленской в ОАЭ: костюмы сшил бренд SIX, а национальное платье дали в мечети

Новости по теме: Владимир Зеленский ОАЭ Дубаи