Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В пресс-службе ВРУ подтвердили, что журналистов заблокированных телеканалов не пустят в Раду

В пресс-службе ВРУ подтвердили, что журналистов заблокированных телеканалов не пустят в Раду
Фото: УНИАН

Журналистам заблокированных каналов NewsOne, ZiK, и "112 Украина" действительно приостановят аккредитацию. Информацию об этом "КП в Украине" подтвердила глава пресс-службы Верховной Рады Ирина Кармелюк.

- Да, это уже корректная информация. Руководителям каналов, по отношению к которым введены санкции, направлены письма по приостановке аккредитации журналистов от этих каналов, - рассказала Ирина Кармелюк.

Впервые об этом в соцсетях написал народный депутат от "Голоса" Роман Лозинский. Он заявил, что лично решил этот вопрос, и аккредитацию у журналистов этих каналов якобы уже забрали.

Что было раньше

2 февраля из-за санкций заблокировали три украинских телеканала - 112 Украина, NewsOne, ZIK, которые относят к "пулу Медведчука", хотя официальным их владельцем является нардеп ОПЗЖ Тарас Козак. После блокировки Оксана Марченко заявила, что на  канале ZIK должно было выйти ее авторское кино "Паломница", но теперь она ищет для него другую площадку.

В то же время в соцсетях внимание переключилось на другие "сомнительные", с точки зрения патриотов, каналы: в частности "НАШ", а также "1+1" и "ТЕТ", частью которых владеет Оксана Марченко. Ее саму внесли в базу сайта "Миротворец", после чего телеведущая стала получать оскорбительные звонки с угрозами от неизвестных.

Из декларации депутата Виктора Медведчука за 2019 год стало известно, что его супруга Оксана Марченко стала совладельцем оффшорной структуры, которая опосредованно владеет долей в компании "1+1 media". Адвокат Медведчука Игорь Кириленко в июне 2020-го подтвердил, что жена политика владеет акциями "1+1 media". Ее доля в структуре компании составляет 16.39%. Марченко владеет 8.22% акций телеканала "1+1" и 8.17% акций телеканала "ТЕТ".

Ранее мы сообщали, что Наталья Мосейчук в ответ на призывы к журналистам "1+1" уволиться, поскольку Оксана Марченко владеет долей этого телеканала заявила: "Пусть лучше Медведчук "уволится" из структуры собственности 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оксана Марченко: Доля в "1+1" позволяет мне раздражать людей, которые там работают