Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сенат США не смог объявить импичмент Дональду Трампу

Сенат США не смог объявить импичмент Дональду Трампу
Фото: REUTERS/Jim Bourg

Американские сенаторы проголосовали за импичмент 45-го президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. По результатам голосования, экс-лидер страны был полностью оправдан. Об этом сообщает Телеграм-канал "КП в Украине".

- Импичмент не принят. Он еще вернется. За импичмент Трампу проголосовали 57 сенаторов, против - 43. Для импичмента необходимо было две трети голосов, - отмечено в сообщении.

Таким образом, Трамп сможет снова баллотироваться на пост президента США на следующих выборах, которые пройдут в 2024 году.

Сам Трамп, комментируя оправдательный приговор Сената США по делу о его импичменте, заявил о "величайшей охоте на ведьм".

- Это был еще один этап величайшей охоты на ведьм в истории нашей страны. Ни один президент никогда не проходил ничего подобного, и это продолжается, потому что наши оппоненты не могут забыть почти 75 млн человек, которые за меня проголосовали несколько месяцев назад. Это самое большое число голосов за действующего президента в истории, – цитирует экс-президента США "Fox News".

Также Трамп отметил, что его политическое движение "Сделаем Америку великой снова" только началось.

Тем временем действующий лидер страны Джо Байден Байден отреагировал на решение Сената, заявив, что "эта печальная глава в истории США" напомнила о "хрупкости демократии". 46-й президент США отметил, что 57 сенаторов, в том числе - 7 республиканцев, проголосовали за то, чтобы признать Трампа виновным.

- Хотя окончательное голосование не привело к осуждению, суть обвинения не оспаривается. Даже те, кто выступает против приговора, например, лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл, считают, что Трамп виновен в "позорном проступке" и "практически и морально ответственен за провоцирование" насилия в Капитолии, - сказал он, передает "Reuters".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

6 января сторонники Дональда Трампа штурмовали здание Капитолия в Вашингтоне, где Конгресс как раз собирался объявить результаты выборов президента, победу на которых одержал Джо Байден. В результате между протестующими и полицейскими произошли столкновения, в которых погибли 5 человек. Правоохранителям удалось задержать 70 участников протеста.

11 января палата представителей Конгресса США опубликовала резолюцию об импичменте Трампу. Политики обвинили в подстрекательстве к мятежу, а также в том, что он "поставил под серьезную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты". По мнению членов палаты представителей, Трамп остается угрозой нацбезопасности и демократии, из-за этого его следует отстранить от должности.

В феврале Сенат США признал конституционным процесс импичмента Трампу. Данное решение поддержали 56 сенаторов, 44 - выступили против.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасен импичмент Трампу