Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Один, совсем один: готов ли Разумков бросить Зе-команду ради собственного политического проекта

Один, совсем один: готов ли Разумков бросить Зе-команду ради собственного политического проекта
Фото: facebook.com/Дмитро Разумков

В кулуарах власти усиливаются слухи о том, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков готовится к самостоятельному политическому плаванию. Но готов ли он вне Зе-команды выстраивать и развивать свою политическую карьеру?

Поменяют на Стефанчука

Начнем с того, что открыто спикер Дмитрий Разумков ни разу не говорил о том, что намерен покидать команду президента Владимира Зеленского и создавать собственный политический проект. Наоборот, публично он всегда хоть и витиевато, но констатировал командную игру. Президентские амбиции не выпячивал. Темы возможного распада монобольшинства "Слуга народа" комментировал аккуратно, акцентируя внимание, что пока угроз для пропрезидентского большинства в Верховной Раде нет.

Но в одночасье Разумков снимает и обнародует имиджевый ролик "Починаємо працювати", в ряде политических Телеграм-каналов запускается слух о том, что уже придумывается логотип для будущей партии спикера (якобы это будет проект под названием "Разом").

"Ответка" приходит быстро. В одном из интернет-изданий со ссылкой на достоверные источники в Зе-команде 10 февраля появляется публикация о том, что Банковая готовит почву для отставки Дмитрия Разумкова. И такое кадровое решение – реакция на желание спикера ВР вести самостоятельную политическую игру. Более того, даже преемника Разумкову готовят. Озвучивается версия, что это кресло займет нынешний первый вице-спикер Руслан Стефанчук. Последний от таких "инсайдов" открещивается.

"КП в Украине" совместно с экспертами проанализировала, имеет ли Дмитрий Разумков шансы на успешную политическую карьеру вне партии "Слуга народа". Рассмотрим шесть наиболее весомых факторов, которые влияют на принятие Дмитрием Разумковым решения о запуске собственного политического проекта.

Фактор 1. Символизм спикерского кресла

Эксперты отмечают, что Дмитрий Разумков в кресле спикера менее опасен для власти, нежели Разумков в свободном политическом плавании.

- Разумков в кресле спикера Верховной Рады более выгоден президенту, поскольку он менее опасен, нежели в самостоятельном политическом плавании. Сейчас он связан по рукам и ногам, что хорошо слышится в его публичной риторике. Ни шага от линии партии, - говорит политолог Константин Бондаренко. - Со спикерской должности нельзя стать президентом. Объяснение простое: спикер автоматически является олицетворением парламента, а Верховная Рада априори имеет низкий рейтинг доверия у украинцев.

А выгодно ли Разумкову быть в кресле спикера? Или все-таки лучше вступать в собственный политический бой?

- На сегодня единственный шанс у Разумкова сделать карьеру - остаться в команде Зеленского. У него слишком малый рейтинг для самостоятельной игры, - отмечает политолог Вадим Карасев. – С позиции рядового народного депутата очень сложно сделать рывок с собственным проектом в большой политике.

История украинского парламентаризма показывает, что спикеры могли пойти на повышение только при поддержке политической фракции. В свое время Арсений Яценюк пересел в кресло премьера при поддержке "Народного фронта", входящего в "Европейскую коалицию", а Владимир Гройсман - благодаря фракции "Блок Петра Порошенко".

Фактор 2. Рейтинг доверия падает

Казалось бы, социология играет на стороне спикера ВР. Недавнее исследование, итоги которого обнародовал Центр Разумкова, указывает, что Дмитрий Разумков – лидер среди политиков по доверию украинцев. Ему доверяют около 32% опрошенных, в то время как президенту Владимиру Зеленскому – 26,5%.

- Нельзя говорить, что рейтинг Разумкова растет. Да, по сравнению с другими политиками, спикер пользуется доверием украинцев, но если сравнивать этот уровень с прошлым годом и позапрошлым, то вы увидите проседание, - отмечает политолог Ярослав Макитра. К примеру, в декабре 2019 году тот же Центр Разумкова публиковал такие данные: доверие украинцев к Дмитрию Разумкову – 48%!

И еще один момент: не стоит путать рейтинг доверия к политику с его личными электоральными показателями. К примеру, в опросе, готовы ли вы отдать свой голос за Разумкова на президентских выборах, если они пройдут в ближайшее воскресенье, только 2% сограждан твердо ответили "да". 2% - это и есть персональный рейтинг Разумкова.

Фактор 3. Отсутствие своей команды

На сегодняшний день Дмитрий Разумков в головах украинцев ассоциируется с командой Зеленского. И несмотря на то что непосредственно на спикера ориентируются около 15-20 депутатов, Разумков не может похвастаться, что у него есть "ядро", которое с ним пойдет в огонь и в воду.

- У него нет своей устойчивой команды. Быстро собрать и закрепить хорошую команду вряд ли получится. Партию - да, можно сколотить за неделю-две. Вспомните только опыт того же "Фронта змін" в 2014-м и "Слуги народа" - в 2019-м – создавались буквально на коленке, - анализирует Константин Бондаренко.

Фактор 4. Нежелание менять свободу на деньги олигархов

Еще ни одна политическая сила в Украине не смогла о себе громко заявить и мощно закрепиться в большой политике без финансовой поддержки извне. Содержание и развитие партии – дорогое удовольствие. У Разумкова, как у Петра Порошенко, нет личных средств и накоплений, чтобы содержать свой политический проект. Гипотетически в него бы могли вложиться известные украинские олигархи, но захочет ли Дмитрий Разумков, чтобы его завтра называли условно "проект Ахметова" или "проект Коломойского"? Вряд ли.

Должность спикера позволяет как удалиться от влияния олигархов, так и вести с каждым из них переговоры, достигать негласных договоренностей.

Фактор 5. Медийная поддержка

Эксперты констатируют, что медийная, в первую очередь телевизионная, поддержка политика во многом влияет на его рейтинг. Чем чаще он мелькает в "ящике", тем большая его узнаваемость и интерес к нему.

Разумков становится гостем телевизионных студий разных телеканалов благодаря своей должности. А теперь на минуту представим, что он лишился спикерского портфеля… Будет ли так интересен Дмитрий Разумков "Прямому", "1+1", "Интеру"… если станет рядовым депутатом или по какой-то причине вообще лишится депутатского мандата? Есть сомнения.

Фактор 6. Тесное электоральное поле

Электоральное поле страны щедро представлено различными политическими проектами. Где будет "собирать урожай" гипотетический проект Разумкова, пока сложно прогнозировать, оценивать.

- Свободное электоральное поле есть. Где-то 10-15 % - избиратели юго-запада страны, которые в 2019-м сделали ставку на Зеленского, но разочаровались. Но сомневаюсь, что Разумков сможет перетянуть эти голоса себе в копилку, - убежден Константин Бондаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неужели все так плохо: зачем "слугам" коалиция с "Батькивщиной"?

Кому из политиков следует опасаться такой неожиданной дружбы.