Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зонд ОАЭ "Надежда" добрался до орбиты Марса

Президент Владимир Зеленский поздравил Объединенные Арабские Эмираты с успешным достижением зондом "Надежда" орбиты Марса. Об этом он украинский лидер написал в своем Твиттере.

- Поздравление эмиратским друзьям в связи с успешным достижением зондом "Надежда" орбиты Марса. Желаю нашим партнерам новых свершений в деле исследования космоса!, - написал Зеленский.

Как сообщает Космическое агентство ОАЭ, автоматическая межпланетная станция Объединенных Арабских Эмиратов Al Amal ("Надежда") приступила к выполнению маневра для выхода на орбиту Марса, преодолев почти 500 миллионов километров. 

Запуск станции был осуществлен 20 июля с помощью японской ракеты-носителя H-IIA с космического центра Танэгасима в Японии. Аппарат, который будет находиться на эллиптической орбите Марса высотой 40 тыс. км, предназначен для изучения климата и нижних слоев атмосферы Красной планеты, где формируется ее погода.

Автоматическая межпланетная станция "Надежда", ставшая первым марсианским исследовательским аппаратом ОАЭ и стран арабского мира, создана космическим центром имени Мохаммеда бин Рашида совместно с Университетом Колорадо в Боулдере, Аризонским университетом и Калифорнийским университетом в Беркли. Вместе с топливом ее общая масса составляет 1,5 тонны. Станция оснащена двумя солнечными панелями общей мощностью 1,8 кВт для подпитки встроенных аккумуляторов, параболической 1,5-метровой антенной с высоким коэффициентом усиления, антеннами с низким коэффициентом усиления, а также шестью двигателями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 самых ожидаемых научных событий 2021 года

Новости по теме: ОАЭ зонд планета Марс