Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Сенате допросят свидетелей по делу об импичменте Трампа

В Сенате допросят свидетелей по делу об импичменте Трампа
Фото: REUTERS/Carlos Barria

Американские сенаторы проголосовали за допрос свидетелей в рамках слушаний по импичменту 45-го президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. В связи с этим процесс может затянуться. Об этом сообщает "Reuters".

- 55:45 голосов за допуск свидетелей означает, что решение суда вряд ли будет принято в субботу. Перед голосованием, после недельного судебного разбирательства, ожидались заключительные аргументы депутатов Палаты представителей, выступающих в качестве обвинителей, и адвокатов Трампа, - пишет издание.

Как отмечено в сообщении, команда обвинителей хочет вызвать в качестве свидетеля члена Палаты представителей от республиканцев Джейми Эрреру-Батлер. Именно она является свидетелем разговора Трампа с лидером меньшинства в Палате представителей Кевином Маккарти 6 января – во время штурма Капитолия.

Ранее лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл сообщил, что будет голосовать за то, чтобы Дональда Трампа оправдали. Его решение имеет большое влияние на остальных сенаторов от Республиканской партии.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

6 января сторонники Дональда Трампа штурмовали здание Капитолия в Вашингтоне, где Конгресс как раз собирался объявить результаты выборов президента, победу на которых одержал Джо Байден. В результате между протестующими и полицейскими произошли столкновения, в которых погибли 5 человек. Правоохранителям удалось задержать 70 участников протеста.

11 января палата представителей Конгресса США опубликовала резолюцию об импичменте Трампу. Политики обвинили в подстрекательстве к мятежу, а также в том, что он "поставил под серьезную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты". По мнению членов палаты представителей, Трамп остается угрозой нацбезопасности и демократии, из-за этого его следует отстранить от должности.

 

В феврале Сенат США признал конституционным процесс импичмента Трампу. Данное решение поддержали 56 сенаторов, 44 - выступили против.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасен импичмент Трампу

 

 

Новости по теме: Дональд Трамп Сенат