Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Сенате США сторона обвинения изложила аргументы против Трампа, теперь слово за защитой

В Сенате США сторона обвинения изложила аргументы против Трампа, теперь слово за защитой
Фото: REUTERS

Сторона обвинения по делу об импичменте бывшему президенту США Дональду Трампу завершила свою презентацию в Сенате. Конгрессмены-демократы в двухдневном выступлении представили новые видеокадры штурма Капитолия 6 января 2021 года и подробную хронологию событий, которые происходили в тот день. 

Как сообщает Радио Свобода, член Конгресса от Калифорнии Дайана Дегетт, в частности, подчеркнула сходство между формулировками, использованными Трампом во время выступления на митинге 6 января, и лозунгами его сторонников, которые атаковали здание Конгресса. Она также отметила, что, по словам некоторых участников атаки на Капитолий, они пришли туда, потому что этого хотел от них президент. В подтверждение своих заявлений Дегетт демонстрировала фрагменты видеозаписи событий 6 января. По ее словам, участники акции рассчитывали, что не будут привлечены к ответственности за содеянное, поскольку "выполняют распоряжение президента".

Еще один конгрессмен Тед Лью заявил, что Трамп ни разу не осудил нападение на резиденцию Конгресса. В обращении экс-президента к участникам штурма с призывом разойтись было выражение симпатии и сочувствия к ним. Обвинители также указывали на то, что непосредственная опасность при нападении угрожала вице-президенту, спикеру Палаты представителей и другим руководителям государства. В частности, как следует из показанных в Сенате кадров, группа демонстрантов разыскивала вице-президента и приблизилась на расстояние 30 метров к помещению, где находился вице-президент США Майк Пенс со своей семьей.

Второй день своей презентации сторона обвинения посвятила рассмотрению последствий штурма для служащих Капитолия, полицейских, журналистов. Также демократы предупреждали об угрозе повторения насилия, если Трамп будет оправдан.

- То, что президент Трамп не раскаялся, показывает, что он причинит вред в будущем, если ему это позволить. Я не боюсь, что Дональд Трамп вновь примет участие в выборах через четыре года. Я боюсь, что он будет баллотироваться и проиграет, и снова повторит январские события под Капитолием, - сказал конгрессмен-демократ Тед Лиу в своем выступлении перед сенаторами, сообщает Голос Америки.

Что будет дальше

Сторона обвинения закончила свою презентацию. Теперь слово переходит к стороне защиты Трампа. После презентаций, сенаторы будут иметь четыре часа, чтобы задать вопрос сторонам. 

Затем обвинители и защитники Трампа будут на протяжении двух часов представлять свои аргументы относительно целесообразности вызова свидетелей. Ранее Трамп отклонил приглашение демократов свидетельствовать при рассмотрении импичмента в Сенате. Пока неизвестно, планирует ли сторона обвинения инициировать принудительный вызов Трампа в Сенат.

После завершающего слова сторон, сенаторы могут взять время на размышления перед голосованием. Если свидетелей вызывать не будет, окончательное голосование по импичменту может состояться уже конце этой или в начале следующей неделе.

История процесса

В феврале Сенат США признал конституционным процесс импичмента Трампу. Данное решение поддержали 56 сенаторов, 44 - выступили против.

Резолюция об импичменте была передана в сенат в конце января. До этого начало процедуры было одобрено в палате представителей. Поводом стало нападение сторонников Трампа на здание парламента. Бывшего президента США обвиняют в подстрекательстве к мятежу.

Атака на Капитолий произошла 6 января. Перед штурмом Капитолия Трамп обратился к демонстрантам в Вашингтоне. Он отказался признать поражение на выборах, заявив, что Джо Байден победил лишь благодаря масштабным махинациям. После чего его сторонники ворвались в здание парламента и сорвали заседание Конгресса, на котором должны были окончательно утвердить победу Джозефа Байдена. В ходе столкновения демонстрантов с полицией погибли пять человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасен импичмент Трампу