Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко на открытии народного собрания вспомнил Ленина и сравнил ситуацию в Беларуси с распадом СССР

Лукашенко на открытии народного собрания вспомнил Ленина и сравнил ситуацию в Беларуси с распадом СССР
Фото: belta.by

Для Беларуси 2021 год будет определяющим. Он покажет, сможет ли страна выстоять после атаки извне. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании.

- Мы переживаем очень серьезный и переломный период в жизни не только нашего государства, но и всего белорусского народа. Таких моментов в истории белорусов было немного. Современный период можно сравнить с развалом Советского Союза и его последствиями, - сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что была предпринята попытка не цветной революции извне, так как она в Беларуси была невозможна, а попытка мятежа по типу "блицкриг".

- Это мятеж и форма его - именно мятеж, и метод - блицкриг. Блицкриг не удался. Мы удержали свою страну, пока. Нам надо выстоять во что бы то ни стало. И 2021 год будет определяющим, - отметил глава государства.

Во время открытия собрания Лукашенко также процитировал Владимира Ленина.

- После Октябрьской революции, когда она свершилась, великий Ленин, открывая подобный съезд, заявил: "Революция, о которой так много говорили большевики, свершилась". И я подумал накануне сегодняшнего совещания, вроде бы все повторяется: наше всенародное вече, о котором так много говорили и внутри страны, и за рубежом, свершилось, - сказал президент Беларуси.

При этом он заявил, что, хотя самого себя считает революционером, выступает против революций.

- Одна из тем, которую предстоит обсудить: подумать над корректировкой основного закона, нашей Конституции. Еще одна тема: распределение ветвей власти, которое должно исходить из жизни, никакой надуманности здесь быть не должно, - сказал Лукашенко.

Всебелорусское народное собрание началось 11 января в Минске во Дворце Республики и завершится завтра, 12 января. Оно проводится каждые пять лет начиная с 1996 года. Его участники - депутаты и чиновники, сотрудники госпредприятий, деятели науки и культуры, учителя и врачи - обсудят основные положения программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы и направления общественно-политического развития страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как могут аукнуться Украине санкции против Беларуси