Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сытника "достало" быть в “реестре коррупционеров”

Сытника
Фото: facebook.com/nabu.gov.ua

Артем Сытник признался, что устал находиться в так называемом “реестре коррупционеров”. Об этом директор НАБУ сообщил на брифинге.

- Меня включили в реестр лиц, которые совершили правонарушение, связанное с коррупцией. Я много раз комментировал эту ситуацию. Единственное, что производство в Европейском суде по этому поводу открыто и надеюсь, что оно будет не очень долго, потому что меня самого эта ситуация, мягко говоря, достала, - сказал он.

Сытник также сообщил, что не считает решение Конституционное суда таким, что не позволило бы ему занимать пост руководителя антикоррупционного бюро. 

- Что касается решения Конституционного суда, то вся практика КС до этого решения - признания неконституционным указа про назначение директора бюро - ведет к тому, что судьями не рассматривались акты индивидуального действия... Когда я 16 апреля 2015 года выдал свой указ внутренний, что я приступил к выполнению обязанностей, этот указ исчерпал свое действие. И признание его неконституционным не имеет юридических последствий для лица, в данном случае директора НАБУ, - заявил он.

Директор бюро, считает, что решение КС о неконституционности отдельных норм закона о НАБУ может стать проблемой после истечения срока его полномочий и для назначении нового руководителя бюро. 

СПРАВКА

Артем Сытник в декабре 2019 года попал в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК). Это произошло после того, как Сарненский суд Ровенской области оштрафовал его на 3400 гривен за недекларирование подарка. Директора НАБУ обвинили в том, что 25 тысяч гривен за жилье во время его отдыха в охотничьем хозяйстве в Ровенской области оплатил советник члена наблюдательного совета ООО “Финансово-консалтинговая компания Авангард ЛТД” Николай Надейко, и Сытник не указал в декларации этот “подарок”.

Сам Сытник заверял, что проживание оплатил, однако признал, что просил арендовать ему жилье. Директор НАБУ направил жалобу в Европейский суд по правам человека на решение украинского суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сытник охотился за дичью, а прокуратура - за ним

Новости по теме: Артем Сытник