Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У президента заявили, что "приняли к сведению" решение КСУ о неконституционности назначения Сытника

У президента заявили, что
Фото: Фото: khpg.org

В Офисе президента отреагировали на решение Коснституционного Суда Украины, который признал назначение Сытника главой НАБУ неконстутиционным.

- Бесспорно, сильное правовое государство - это и закон как фундамент справедливых общественных отношений, и обязательное распределение полномочий между всеми ветвями власти. Исключений быть не должно. В связи с этим мы, безусловно, принимаем к сведению решение Конституционного Суда о неконституционности указа предыдущего президента о назначении директора НАБУ. Это, кстати, полностью компетенция Конституционного Суда, - сообщили в ОП.

У президента добавили, что "непродуманная, поспешная, а часто - спекулятивная тогдашняя практика кадровых назначений, которая шла вразрез с Конституцией Украины при формировании важнейшего элемента антикоррупционной архитектуры в стране, привела к необходимости принять конкретное правовое решение о неконституционности".

-  Понимаем также, что КС дает оценку именно тогдашним управленческим решением относительно кадровых назначений, а не оценку качества работы самого органа. Тем более в решении четко подчеркнуто, что сам факт неконституционности назначения директора НАБУ, по мнению КС, не отменяет действия и способности самого Национального антикоррупционного бюро Украины, - уверили в пресс-службе.

В связи с этим решением Конституционного Суда и с коллизией относительно возможной потери полномочий директором Бюро в Офисе президента заявили, что ждут от исполняющего его обязанности эффективной реализации антикоррупционной политики в период до избрания на честном и прозрачном конкурсе нового руководителя.

- Выражаем абсолютную уверенность в том, что НАБУ обязательно останется стержневым правоохранительным органом, который обеспечит применение современных антикоррупционных практик и существенно улучшит качество государственной антикоррупционной политики.  Не сомневаемся также, что директорат НАБУ организует работу сегодня так, чтобы были учтены все новые правовые обстоятельства, а оперативная и следственная деятельность не останавливалась в связи с уточнением организационной структуры и ее согласованию с Конституцией Украины. Для нас крайне важно лишь один приоритет - жесткая и непримиримая борьба с коррупцией на всех уровнях с обязательным результатом, - подытожили в ОП.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Артем Сытник был назначен указом пятого президента Украины Петра Порошенко  от 16 апреля 2015. Этому предшествовал конкурсный отбор.

28 августа Конституционный суд обнародовал решение, которым признал неконституционным указ о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины.

Согласно решению КСУ, указ президента теперь теряет силу. В то же время решение "не распространяется на правоотношения, возникшие в результате осуществления должностных обязанностей" Сытником.

Реакция НАБУ

В бюро заявили, что решение КСУ является "политически мотивированным".

- (Решение) принято в рекордно короткие сроки, вскоре после обнародования так называемых "пленок  ОАСК", на которых задокументировано разговоры о "управляемого правосудия в Украине", в том числе и в отношении принятия решений Конституционным Судом Украины, это решение является очередным шагом на пути уничтожения институциональной независимости Национального бюро. К тому же КСУ лишил НАБУ права через суд аннулировать незаконные сделки государственных предприятий и фактически освободил топчиновников от уголовной ответственности за незаконное обогащение, которое расследовали детективы НАБУ, - подчеркнули в НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В НАБУ заявили, что допрос судьи Вовка не состоялся из-за хитростей его адвокатов

Новости по теме: НАБУ Артем Сытник