Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Телеканалам, попавшим под санкции, хотят отменить аккредитацию в Раду

Телеканалам, попавшим под санкции, хотят отменить аккредитацию в Раду
Фото: Пресс-служба Верховной Рады

Работникам телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK, которые попали под санкции, хотят отменить аккредитацию в Верховну Раду. Соответствующее постановление инициирует народный депутат от “Европейской солидарности” Ирина Фриз.

- С целью защиты национальных интересов, суверенитета и территориальной целостности Украины мы инициируем проект постановления Верховной Рады о приостановлении аккредитации журналистов и технических работников средств массовой информации при органах государственной власти Украины в отношении которых применены санкции указом президента Владимира Зеленского. Дадим вместе отпор антигосударственной деятельности "рупоров Кремля" на законодательном уровне, - написала она в Фейсбук.

Фриз подчеркнула, что "112 Украина", NewsOne и ZIK вели антиукраинскую деятельность. Это подтверждают их желание проводить телемосты с главным пропагандистским рупором "Россия 1", российские нарративы во время эфиров, осквернение образа украинских военных.

Нардеп напомнила, что в 2015 году Верховная Рада запретила аккредитацию российских СМИ в органах государственной власти. 

В пятницу, 5 февраля, после идентичного предложения с трибуны от депутата Лозинского ("Голос") в Раду чуть не произошла потасовка.

 

2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность телеканалов "112 Украина", Newsone и ZIK, связанных с Виктором Медведчуком. Кроме них, под санкции попал нардеп от ОПЗЖ Тарас Козак, который является их формальным конечным бенефициаром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совет по ТВ не смог доказать связь Медведчука с покупкой трех каналов