Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Офисе президента заявили, что все проблемы КСУ Тупицкий может решить сам, уйдя в отставку

В Офисе президента заявили, что все проблемы КСУ Тупицкий может решить сам, уйдя в отставку
Фото: Фейсбук

В Конституционном суде нет проблем с выплатой зарплат, а также в целом с обеспечением рабочего процесса, поскольку соответствующую печать на документах может поставить руководитель секретариата суда. Так советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал "КП в Украине" заявление КСУ о невозможности оплатить коммуналку и зарплату из-за недопуска Александра Тупицкого в здание суда.

Подоляк также отреагировал на решение Окружного административного суда Киева отказать главе КСУ Тупицкому в удовлетворении иска против Управления государственной охраны.

- Суд пришёл к выводу, что Тупицким не предоставлено надлежащих и допустимых доказательств того, что его права и интересы как-либо нарушаются до принятия решения по этому иску. Таким образом, Тупицкий сам не смог обосновать некорректность недопуска в здание Конституционного суда из-за его отстранения от должности. Ещё раз, Тупицкий не смог доказать состоятельность собственных претензий в юридической плоскости и потому опять прибегает к инструментам публичной дискредитации государственных институтов, - сказал Подоляк.

По его мнению, Тупицкий, уйдя в отставку, может легко решить все проблемы, которые сам же и создал Конституционному суду.

- Для него было бы логично и просто по-человечески правильно уйти в отставку, имея обоснованное подозрение в совершении преступлений против правосудия, опыт лоббирования в Конституционном суде антиконституционных решений, жёсткую критику от Венецианской комиссии принятых благодаря ему решений. Тупицкий может в дальнейшем только дискредитировать Конституционный суд как институцию и мешать работать КСУ в рамках своих конституционных полномочий. К огромному сожалению, Тупицкому, как личности, просто не хватает должной моральной подготовки, чтобы осознать это, - считает советник главы ОП. 

29 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский по просьбе Офиса генпрокурора подписал указ, которым отстранил от должности главы КСУ Александра Тупицкого сроком на 2 месяца.

После возвращения из отпуска 19 января Тупицкий уже не смог попасть в здание Конституционного суда - его не пустили сотрудники Госохраны. В КСУ заявили, что отстранение от должности  не содержит никаких указаний или запретов по допуску в здание КСУ, поскольку указ Владимира Зеленского не лишает Тупицкого статуса  руководителя суда. Из-за его недопуска в здание ведомства, в суде не могут выплатить сотрудникам заработную плату и уплатить коммунальные услуги. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС