Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр культуры: Любой "подарок" от северного соседа может быть троянским конем

Министр культуры: Любой
Фото: facebook.com/photo/?fbid=3513290625405181

Расширение VK Unblock для обхода блокировки "ВКонтакте" воровало аккаунты и личные данные пользователей. Его успели скачать три миллиона украинцев. Поэтому нужно осознавать, что услуги, телевидение, информация и мобильные приложения из России могут быть потенциальным троянским конем. Об этом в интервью OBOZREVATEL сказал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

- Эти российские приложения установили более 3 миллионов пользователей! Сейчас это расширение заблокировано Google и Microsoft. Это я к чему. Весь мир борется с политикой Кремля, которая ведет к краже данных, манипуляции информацией и мнениями, фейкам, разгону информационных волн. Мы должны осознавать, что все услуги, информация, мобильные приложения, телевидение и прочее "Made in Russia" должны очень тщательно проверяться. Любой "подарок" от северного соседа может быть "троянским конем". Важна работа над медиаграмотность населения, ведь в первую очередь люди должны самостоятельно проверять безопасность информации, которую они получают. Поэтому наше министерство нацелено на системную работой по поднятием уровня медиаграмотности. Второе - противодействие дезинформации. Которую со стороны государства мы начнем внедрять, - отметил он.

Как сообщал Центр кибербезопасности СНБО, расширение VK Unblock для браузеров Chrome, Edge содержало вредоносный код для кражи данных аккаунтов Google (включая активность мобильных устройств, геолокацию и др.). Исследователи из компании Avast обнаружили, что указанное расширение содержало вредоносный код, который скрытно собирал персональные данные пользователей и по команде с управляющего сервера мог изменять информацию на веб-страницах, включая результаты поиска. Основные страны, на которые была направлена атака - Франция, Украина, Бразилия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как запрет телеканалов изменил расстановку сил в политике